В целях профилактики терроризма на территории городского округа Прохладный КБР осуществляет свою деятельность Антитеррористическая комиссия в городском округе Прохладный КБР.

Планирование деятельности Антитеррористической комиссии городского округа Прохладный КБР осуществляется в строгом соответствии с требованиями нормативных правовых актов и руководящих документов по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявления, с рекомендациями аппаратов Национального антитеррористического комитета и Антитеррористической комиссии КБР, а также складывающейся обстановки.

При планировании деятельности так же используется методическое пособие «Организация работы антитеррористической комиссии в муниципальном образовании». План работы утверждается главой местной администрации городского округа Прохладный КБР - председателем Антитеррористической комиссии в городском округе Прохладный КБР.

Контроль выполнения запланированных мероприятий осуществляется аппаратом Комиссии с предоставлением информации на каждом заседании комиссии.

Основными направлениями деятельности Антитеррористической комиссии в городском округе Прохладный КБР в 2018 году являлись:
  • организация и осуществление функций профилактики терроризма и экстремизма, обеспечения общественной безопасности на территории города, взаимодействие администрации города с правоохранительными органами, органами военного управления, подразделениями по защите от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности;
  • содействие в обеспечении законности и правопорядка, а также безопасности граждан от правонарушений и преступных посягательств;
  • обеспечение межведомственной координации деятельности по профилактике терроризма и экстремизма на территории городского округа Прохладный КБР.
На территории городского округа Прохладный КБР обеспечено регулярное проведение мониторинга общественно-политической ситуации, социально-экономической и криминальной ситуации в целях выявления негативных тенденций и адекватного реагирования на возникающие угрозы террористического и экстремистского характера.

Определен ежедневный порядок обмена информацией между администрацией городского округа Прохладный КБР, соответствующими подразделениями УФСБ, прокуратуры и суда, МОМВД России «Прохладненский» и войск национальной гвардии. С руководителями и владельцами организаций, учреждений, предприятий так же установлено рабочее взаимодействие с целью отслеживания изменения обстановки на территориях организаций и среди членов рабочих коллективов. В образовательных учреждениях проводится работа по отслеживанию ситуации в данном направлении деятельности в тесном взаимодействии с педагогическим составом.

Постоянно поддерживается рабочее взаимодействие с общественными объединениями и организациями правоохранительной направленности (казачьи общества, ЧОП и т.д.), с которыми постоянно происходит обмен информацией.

В соответствии с планом работы проводятся плановые проверки деятельности на территории города различных учреждений и организаций.

Регулярно осуществляется продвижение в СМИ материалов, направленных на профилактику терроризма и экстремизма в городском округе Прохладный КБР.

В информационно-аналитической газете «Вести Прохладного» действует рубрика «Безопасность». На официальном сайте местной администрации так же работает страничка «Безопасность». Из 52 номеров газеты «Вести Прохладного» вышедших за истекший период в 48 номерах размещено более 105 материалов, освещающих проблемы и результаты деятельности исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов и других заинтересованных сторон в сфере профилактики и борьбы с терроризмом и экстремизмом.