Госавтоинспекция Кабардино-Балкарии предупреждает об ответственности за передачу руля несовершеннолетнему

С наступлением летнего периода на особом контроле Госавтоинспекции находятся подростки. Родители, несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников ГИБДД, допускают к управлению транспортным средством своих детей, недостигших совершеннолетия. В силу своего возраста, последние, не обладая достаточными знаниями Правил дорожного движения, при движении по автодорогам создают аварийные ситуации, рискуя попасть в них самим или, что еще хуже, спровоцировать дорожно-транспортные происшествия.

Так, 13 июня текущего года 16-летний водитель, управляя автомашиной «Тойота-Камри», двигаясь в г. Нальчик не справился с управлением, съехал с проезжей части дороги вправо по ходу движения автомашины и допустил наезд на ЛЭП и на придорожное дерево.

В результате ДТП несовершеннолетнему пассажиру автомашины «Тойота - Камри» назначено амбулаторное лечение.

Сотрудники Госавтоинспекции провели на месте профилактическую беседу с несовершеннолетним водителем и его матерью, после чего информация была направлена в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для проведения профилактической работы. Кроме того, мать нарушителя привлечена к административной ответственности по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ (Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством).

На днях, в Баксанском районе, автоинспекторами для проверки документов была остановлена автомашина «ВАЗ-21074». В ходе проверки полицейские установили, что за рулем автомашины находится 17 летний житель с. Куба.

Сотрудники ГИБДД доставили несовершеннолетнего в МО МВД России «Баксанский», где в отношении правонарушителя был составлен административный материал по ч.1. ст.12.7 КоАП Российской Федерации (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). Отец нарушителя привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ (Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством). С несовершеннолетним водителем и его отцом проведена профилактическая беседа.

Любое транспортное средство, согласно законодательству, является источником повышенного риска. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения.

Любой родитель думает, что дети попадают в ДТП случайно, и будет обвинять в том, что произошло любого, но только не себя.

Уважаемые родители, вы и только лишь вы будете виновны и понесете полную ответственность за то, что ваш ребёнок окажется за рулём автомашины.