Многие граждане пренебрежительно относятся к исполнению обязанности добровольной оплаты административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Поэтому, с целью обеспечения принципа неотвратимости наказания Госавтоинспекция вышла с инициативой новой, более серьезной формы работы.

Принцип деятельности заключается в персональном подходе к злостным нарушителям. Под внимание ГИБДД попадают водители и владельцы транспортных средств с 20-ю и более неоплаченными штрафами.

Списки таких нарушителей направляются на все посты ДПС, а также в службу судебных приставов.

Инспекторами ОГИБДД МОМВД России «Прохладненский» за январь составлено 212 административных материала по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при этом вынесено судебных решений с назначением административного ареста граждан - 2.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа влечет за собой также административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

С момента получения постановления дается 10 дней на его обжалование. Если в эти дни постановление не обжаловано, у нарушителя есть 60 дней на оплату штрафа. Затем, в случае невыплаты штрафа, лицо могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Уважаемые участники дорожного движения, убедительно просим Вас оплачивать наложенные на Вас административные взыскания в срок, установленный законодательством, в связи с ужесточением мер административного воздействия.

Информацию об уплате штрафов Вы можете предоставлять по адресу: индекс 361043 г. Прохладный ул. Ленина - 153, 1 этаж или по факсу 8(86631)7-66-99 независимо от места составления материалов за нарушение ПДД в республике. Проверить свои штрафы также можно на сайте www.gosuslugi.ru. При этом для улучшения качества предоставляемых услуг в здании ОГИБДД установлен платежный терминал, через который Вы можете оплатить административный штраф.