В Прохладненском районе велосипедный транспорт является одним из самых распространённых способов передвижения, пользуются которым взрослые и дети. К сожалению, на дороге встречаются случаи ДТП и с участием велосипедистов.

Специфика летнего времени года позволяет несовершеннолетним длительное время находиться на улице, чаще без присмотра взрослых. Дети проводят свой досуг, катаясь на велосипедах и скутерах по проезжей части.

Родители в семьях, где несовершеннолетние имеют возможность управлять скутером, мопедом и велосипедом забывают элементарные правила безопасности «Купил ребенку скутер, велосипед - научи его соблюдать ПДД».

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных ПДД, велосипедисты должны двигаться только в один ряд.

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Велосипедистам запрещается:
  • управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Уважаемые родители и взрослые не забывайте о детях чаще напоминайте им о соблюдении Правил дорожного движения.

За неоднократные нарушения ПДД несовершеннолетними к административной ответственности привлекают их родителей по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

ОГИБДД МОМВД России «Прохладненский»