24 августа в г. Прохладный проведена акция "На дорогу в первый раз! На дороге первый класс!" в рамках профилактического республиканского мероприятия "Внимание дети!" с целью формирования практических навыков безопасного поведения детей дошкольного возраста, будущих первоклассников на дорогах города, а также в целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах и адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы. Сначала был проведен урок по знанию ПДД в МБОУ ДОД ЦДТ г.о. Прохладный совместно с руководителем педагогом дополнительного образования Юкиш С.С., где юные пешеходы замечательно продемонстрировали свои знания по дорожным знакам, нарисовав их на бумаге и объяснив значение каждого. Дети старшего возраста совместно с инспектором ГИБДД прошли к ближайшему пешеходному переходу, где инспектор рассказал детям о понятии "пешеходный переход" и о действиях пешеходов на пешеходном переходе, повторив с детьми простые правила пешехода:
  1. Переходи улицу только по пешеходному переходу.
  2. Переходи улицу на зелёный сигнал светофора.
  3. При переходе дороги посмотри, нет ли опасности, нет ли рядом машин.
  4. При переходе улицы посмотрите с начало налево, дойди до середины, посмотри направо и продолжи путь.
  5. Переходи дорогу со взрослыми, крепко держа его руку.
  6. Никогда не перебегай дорогу.
А.В. Шульга