Статистика ДТП показывает, что малоопытные водители зачастую переоценивают свои навыки вождения. Уровень аварийности с участием нарушителей, водительский стаж которых не превышает 2-х лет, а также количество погибших и пострадавших в ДТП людей продолжает оставаться высоким.

С начала года на территории Кабардино-Балкарской Республики зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием молодых водителей со стажем управления транспортными средствами до 2-х лет, в результате которых 3 человек погибло и 7 человек получили различные травмы.

По вине молодых водителей допущено 3 происшествие, где 2 человек погибли и 4 получили ранения различной степени тяжести.

Малоопытные водители продолжают совершать ДТП из-за неправильного выбора дистанции, выезда на полосу встречного движения, несоблюдения очередности проезда, несоответствия скорости движения конкретным условиям.

Молодым водителям свойственно переоценивать свои возможности и возможности своего транспортного средства. Несмотря на многочисленные компании, призывающие к бдительности, молодые водители продолжают в большом числе становиться жертвами ДТП.

ДТП с участием молодых водителей со стажем до 2-х лет объясняется нескольким и причинами, в первую очередь - сознательное нарушение правил дорожного движения, то есть, их невыполнение. Вторая причина -отсутствие навыков «сканирование» окружающей обстановки, слишком быстрое вождение в сложившихся условиях, отвлекающие факторы на дороге или в салоне автомобиля.

Помимо отсутствия опыта, молодые водители отвлекаются на посторонние вещи. Главным отвлекающим фактором являются мобильные телефоны. Пытаясь управлять автомобилем одной рукой, они не только разговаривают по телефону, но и отправляют текстовые сообщения прямо во время движения.

Посидев за рулем несколько месяцев и прокатав пару километров, водитель склонен оценивать себя как прирожденного автогонщика. Это очень опасный момент, который переживают почти все новички.

Доступ к механическим транспортным средствам ассоциируется у молодежи с эмансипацией и независимостью от взрослых. Им начинает казаться, что на дороге нет равных. Через пару месяцев активной езды некоторые навыки действительно начинают переходить в стадию автоматизма, но это лишь первый шаг на пути получения необходимого опыта.