На территории Кабардино-Балкарской Республике наблюдается рост ДТП. Среди причин, сопутствовавших подавляющему большинству происшествий, наиболее распространенными остаются: превышение установленной скорости движения, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, перевозка детей без детских удерживающих устройств, переход проезжей части в неустановленных местах, управление автотранспортом в состоянии опьянения.

Для предотвращения ДТП и сохранения жизни детей и взрослых на дорогах, в феврале состоится 14 общереспубликанских профилактических мероприятий и 4 местных профилактических мероприятий такие как:

• «Нетрезвый водитель, водитель без прав» (пресечение управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения);
  • «ДУУ» (пресечение нарушений правил перевозки детей);
  • «Безопасный Перевозчик»; (пресечение нарушений водителями транспортных средств, задействованных в пассажирских перевозках).
  • «Пешеход, пешеходный переход» (пресечение нарушений пешеходами и не предоставление преимущества пешеходам).

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения соблюдать правила безопасности на дорогах каждый день, обращая особенное внимание на безопасность детей.