1 октября - Международный день музыки!«Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит.
Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее».
Дмитрий Борисович Кабалевский

Музыка - удивительное искусство, она играет огромную роль в нашей жизни. Вместе с музыкой мы радуемся и грустим, размышляем и действуем. Музыка понятна людям, говорящим на разных языках, её язык универсален.

Центр музыкального искусства в нашем городе - Детская школа искусств!

В Международный день музыки у нас прошла музыкальная переменка, на которой преподаватель Н.Н.Лысенко поделилась подборкой удивительных фактов о музыке. Оказывается, из 12 имеющихся у нас нот в семь октав, можно составить один миллиард 320 миллионов, 62 тысяча 344 варианта мелодий, ни разу не повторяясь. Это посчитали математики. А если брать разные ритмы, то получается число со 106 нулями! Такие цифры приводил в лекциях о музыке американский композитор Леонард Бернстайн, столетие со дня рождения которого отмечали во всем мире в этом году.

На этой переменке, конечно же, звучала музыка. Из океана произведений мы выбрали музыку А.И.Хачатуряна, которому в этом году исполняется 115 лет со дня рождения. Прозвучал знаменитый «Танец с саблями» из балета «Гаяне» и «Токката» для фортепиано, которую исполнила Виктория Рекунова (преподаватель М.В.Данильченко).

Как всегда, интересный видеоряд подготовила О.А.Абольянина.

Все присутствующие в зале почувствовали свою причастность к великому искусству музыки и покидали зал в приподнятом настроении.

Н. Н. Лысенко, преподаватель теоретического отделения

1 октября - Международный день музыки! 1 октября - Международный день музыки!