Берега дружбыУчащиеся Детской художественной школы города Прохладного приняли активное участие в отборочном туре IV Международного молодёжного фестиваля поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы», который имеет статус Регионального фестиваля «Берега Дружбы - КБР» и проходил в г. Нальчике. Для юных художников это было увлекательное путешествие в мир поэзии и искусства!

17 марта 2019 года Государственная национальная библиотека КБР имени Т. К. Мальбахова наполнилась радостными голосами детей разных возрастов. После торжественного открытия юные поэты декламировали стихи собственного сочинения, а юные художники приняли участие в номинации «Иллюстрация - онлайн». Как это замечательно, когда мысли и чувства, выраженные в прекрасных стихах сверстников, можно изобразить на листе! Это соавторство было восхитительным! Юные художники наполнили звучание слов цветом и чувственными образами. Темы в стихах были затронуты разнообразные, но ребята, благодаря приобретённым навыкам в ДХШ, справились с поставленной задачей. Всем известно, что изобразительное искусство, искусство слова, а также музыка, совмещаясь, переплетаются в едином пространстве и участвуют в общем таинстве - поэтическом освоении мира. Хотелось бы, чтобы все люди как можно раньше ощутили эту глубинную связь и наполнили свою духовную жизнь чувствами, которые рождают в нас высокие устремления, новые ощущения и мысли!

21 марта, во Всемирный день поэзии, участники фестиваля, чьи иллюстрации признаны лучшими в номинации «Иллюстрация - онлайн», были приглашены на Торжественную церемонию награждения победителей Регионального фестиваля «Берега Дружбы - КБР», которая состоялась в Доме культуры села Кенже. Дипломами Лауреатов I и II степеней в разных возрастных группах награждены: Уклеин Артём, Халилова Севилия (2 класс, преподаватель В. С. Шутова); Ажгибкова Мария, Григорян Вероника, Голиков Егор, Колесникова Надежда, Пугачёва Валерия, Биев Кантемир, Каратаева Софья, Нагоева Динара, Шалова Виолетта, Кодякина Милана (3 класс, преподаватель С. А. Чернова); Аунусова Ляна, Жемухов Кантемир, Дробот Ангелина, Савина Карина, Кужонова Карина (4 класс, преподаватель Л. В. Малёванная). Юным художникам также вручили памятные призы - книги.

Поздравляем всех ребят и их преподавателей с победой!

С. Чернова, преподаватель МО ДО «ДХШ г. о. Прохладный»