День города6 октября Прохладный отметил 253-летие. Праздничные мероприятия начались в 11:00 на центральной площади города.

Традиционно для гостей были представлены казачье подворье, выставки промышленных изделий предприятий города, творческие работы учащихся и воспитанников учреждений образования и культуры. Для юных гостей праздника работали детские игровые площадки с ростовыми куклами, мастер-классами.

Ко дню города завершилось благоустройство общественных и дворовых территорий в рамках партийного проекта «Городская среда», а также благоустройство парка культуры и отдыха. Заместитель председателя правительства КБР, министр инфраструктуры и цифрового развития КБР Владимир Болотоков, советник министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства КБР Борис Балагов и другие должностные лица торжественно открыли благоустроенные объекты и пообщались с жителями города, которые поделились с ними впечатлениями о вновь благоустроенных территориях.

Почетные гости из Правительства КБР, Парламента КБР, Общественной палаты КБР, районов и городов после просмотра выставки на центральной площади, были приглашены на торжественный концерт, посвященный 253-летию города. Традиционно на сцене городского дворца культуры в адрес жителей города прозвучали поздравления из уст почетных гостей. Кульминационной частью концерта стали: фильм о городе «Баллада о Прохладном» и вручение звания «Почетный гражданин города Прохладного» Геннадию Гариковичу Габриляну. К сожалению, Мария Ласицкене не смогла присутствовать на празднике, поэтому звание «Почетный гражданин города Прохладного» ей вручат, как только она приедет в родной город.

В парке культуры и отдыха проходил традиционный фестиваль «Как на речке Малка», в котором приняли участие коллективы из соседних городов, районов и регионов. В этот день у речки царила особенная атмосфера: музыка, танцы, выступающие в красивых костюмах.

Финалом вечера стал праздничный концерт на площади города, в котором приняли участие кавер-группы из Прохладного и Ессентуков. Концерт завершился праздничным фейерверком. Несмотря на то, что на улице было холодно, солнце светило по-осеннему ярко.

Пресс-служба главы администрации г.о. Прохладный