Добрым словом о юбиляре…Человек - оркестр… Так называем мы в коллективе талантливого педагога, музыканта, дирижёра и уважаемого в Детской школе искусств человека, Сергея Юрьевича Ковригина. В январе 2019 года он отмечает юбилейную дату со дня рождения.

Вся сознательная жизнь его связана с удивительным, многогранным миром музыки. Во многом он открывал все новые возможности того, чем необходимо было заниматься во благо школы. А учитывая сложности, которые приходилось преодолевать, труд его и впрямь можно назвать подвижническим. Именно Сергей Юрьевич объединил ребят в джазовый оркестр, который играл серьезную, сложную музыку, получив высокую оценку музыкантов на конкурсах взрослых коллективов. И это начинание - после нескольких плодотворных лет работы руководителем оркестра русских народных инструментов, когда народное отделение переживало непростые времена и надо было справиться с этой ситуацией… За плечами трудный путь неравнодушного, одарённого человека. Пройдено немало…

Родился и живет по сей день в Прохладном, здесь поступил в Музыкальную школу. Именно тогда в сердце мальчишки навсегда поселилась любовь к музыке. После школы - поступление в Музыкальное училище в г. Нальчик. Затем была армия, учёба в консерватории. Кстати, Сергей Юрьевич не только талантливый музыкант, импровизатор, педагог, он ещё и сочиняет музыку, правда, в последнее время это становится воспоминаниями. Жизнь диктует свои требования, собственные увлечения отступают, приоритеты меняются. Но надо сказать, «музыкалка» стала и началом взрослой семейной жизни. Вот уже более 30 лет они трудятся здесь с женой, Ириной Ковригиной, которая не только стала любящей супругой, подарившей ему двух прекрасных дочерей, но и верным другом, единомышленником, коллегой. Сегодня наш юбиляр - преподаватель высшей категории, преподает в классе духовых инструментов (саксофон, труба), обучает игре на гитаре, мечтает возродить джазовый оркестр. Как и прежде, его ученики показывают высокий уровень исполнения, играют сложные программы, «махровую» джазовую классику. А еще он ремонтирует и настраивает баяны и аккордеоны, а это - очень кропотливый и сложный труд.

Но когда он садится за рояль и начинает импровизировать, любой пианист может с уважением отозваться о его профессиональных навыках пианистического исполнения.

Удивительный характер! Когда было необходимо, он вместе с такими же музыкантами-первопроходцами начал играть и петь в казачьем ансамбле ГДК, нарабатывать репертуар, помогать воплощению мечты о звучании на сцене города народной музыки в профессиональном, а не только любительском исполнении. А потом надо было поднимать профессиональный уровень церковного хора. И это тоже воплотилось в жизнь! С большим уважением относятся к Сергею Юрьевичу в этом коллективе, звучание хора Никольского храма, в составе которого работники культуры города, заслуживает самых высоких похвал.

Уважаемый Сергей Юрьевич! Ваш юбилей - ещё один повод сказать в Ваш адрес искренние слова признательности и уважения за многолетний труд, профессионализм, творчество, неиссякаемую энергию и жизнелюбие! Вас хорошо знают и ценят как опытного профессионала своего дела, человека с большим чувством ответственности, внёсшего большой вклад в развитие культурной жизни нашего города.

Позвольте от всей души пожелать Вам крепкого здоровья, любви, благополучия и душевной гармонии!

Пусть каждый день будет наполнен творческим смыслом, радостью и вдохновением! Мира Вам, света, добра и счастья на долгие годы!

Коллектив преподавателей Детской школы искусств