Феликс Наков рассказал о черкесском клинковом оружии жителям ПрохладногоГенеральный директор Национального музея Кабардино-Балкарии, кандидат исторических наук Феликс Наков, считающийся крупнейшим знатоком черкесского клинкового оружия, побывал в гостях в Прохладном и рассказал посетителям библиотеки им. В.Маяковского об особенностях черкесских шашек, кинжалов и основных элементах традиционных костюмов, их функциональности.

Феликс Русланович продемонстрировал зрителям практическую часть владения холодным оружием, на деле доказав, насколько опасна шашка в умелых руках.

«Шашкой наносились мощные рубящие удары, от которых было сложно закрыться или увернуться. Зачастую шашка предназначалась для одного внезапного удара, нередко решавшего исход поединка» - подчеркнул Феликс Наков.

После выступления гости встречи получили возможность задать вопросы знатоку черкесской боевой национальной культуры. Лекция Феликса Накова получилась увлекательной и познавательной, а благодаря договору о взаимном сотрудничестве между библиотекой им. В.Маяковского и Национальным музеем Кабардино-Балкарии такие встречи повторятся в ближайшее время в Прохладном.