В рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Старшее поколение» ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты г. Прохладного» были реализованы мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также незанятых женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

С 1 января 2020 г. обучение проводилось посредством образовательных сертификатов, в соответствии с требованиями, предусмотренными соответствующими Порядками, утвержденными постановлением Правительства КБР от 17.02.2020 г. №19-ПП.

В вышеуказанных мероприятиях приняли участие следующие категории граждан:
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, состоящие в трудовых отношениях;
  • незанятые женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях либо не состоящие на регистрационном учете в службе занятости как безработные граждане.
Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование вышеуказанной категории граждан осуществлялось только посредством образовательных сертификатов по очной, очно-заочной формам обучения, с применением дистанционных технологий и носило как групповую, так и индивидуальную форму.

Обучение было проведено исключительно с учетом интересов гражданина и по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда. Повторное обучение граждан в рамках национального проекта не допускается.

Незанятым женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях, направленным на профессиональное обучение предусмотрена выплата стипендии на период обучения в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом от 19.06.2020 г. №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

За период с января 2020 г. по 30 сентября 2020 г. ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты г. Прохладного» были направлены, прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование 15 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, по разным направлениям: 6 женщин - бухгалтер со знанием 1 С.; 4 женщины - педагог дополнительного образования; социальная работа; воспитательная деятельность в ДОУ. Все женщины относятся к категории работающих, форма обучения очно-заочная, с применением дистанционных технологий.

Обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также незанятых женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях, в рамках национального проекта гарантирует защиту их прав и интересов, повышает благосостояние и социальное благополучие, а также создает условия для активного участия в жизни общества.

ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты г. Прохладного»