И сжато сердце от горячих слов...22 июня на территории микрорайона «Винсовхоз» у обелиска в память расстрелянным жителям города, района и военнопленным состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби, который проводил МКУ «ДК «Восторг». Митинг проводился в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». Это акция прошла во всех регионах Российской Федерации в связи с подготовкой к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие: главный специалист отдела культуры, социальной политики и спорта г. о. Прохладный Л. Анастасиева, представитель Военного комиссариата Е. Грицай, член президиума Прохладненского горрайсовета ветеранов-пенсионеров войны. Труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Э. Шкарубов, а также секретарь ветеранской организации ЗАО «Виноград» Г. Неганова. Большую помощь в проведении митинга оказала администрации МКОУ «СОШ №11» под руководством директора О. Мамбергер. Был организован почетный караул у обелиска старшеклассниками этой школы, учащиеся средних классов читали трогательные стихи о войне и мире.

После всех выступлений состоялась церемония изъятия земли с места захоронения, в которой участвовали присутствующие представители власти, военного комиссариата, общественных и молодежных организаций: Л. Анастасиева, Е. Грицай, Э. Шкарубов, Лев Волков. Горсть изъятой земли была помещена в специальный контейнер «Солдатский кисет», передана представителю военного комиссариата. В дальнейшем этот кисет и все другие будут размещены с воинскими почестями в гильзах артиллерийских снарядов, которые будут установлены в историко-мемориальном комплексе храма Вооруженных сил в Москве.

После проведения церемонии прошла минута молчания в память о погибших. Затем к обелиску были возложены цветы и венок присутствующими жителями микрорайона.

Митинг подготовила и провела художественный руководитель МКУ «ДК «Восторг» Е. Шевченко.

Соб. инф.

И сжато сердце от горячих слов... И сжато сердце от горячих слов...