Местная администрация городского округа Прохладный КБР уведомляет о необходимости регистрации права собственности на недвижимое имущество.

В соответствии со статьей 8.1, 131, 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения, земельные участки и другое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента его государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в городском округе Прохладный осуществляется в филиале г.о. Прохладный ГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Кабардино-Балкарской Республики», расположенный по адресу: КБР, г. Прохладный, ул. К.Маркса, 35.

В соответствии со статьями 400, 401 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц являются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения, в том числе: жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи, объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения.

Не совершение собственником недвижимого имущества действий по государственной регистрации в установленном законом порядке прав на такое имущество может быть рассмотрено как бездействие, направленное на уклонение собственника имущества от уплаты налога на имущество физических лиц, с возможным применением к налогоплательщику мер ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренных НК РФ, в том числе пунктом 3 статьи 129.1 НК РФ.

Одновременно информируем, что в соответствии с пунктом 16 статьи 396 НК РФ в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическим лицам для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы земельного налога по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки производится налоговым органом с учетом коэффициента 2 вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
При отсутствии государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, Вам необходимо произвести действия по государственному кадастровому учету с целью государственной регистрации права собственности.

В случае Вашего дальнейшего бездействия местная администрация городского округа Прохладный КБР вынуждена будет обратиться с исковым заявлением в суд о признании постройки самовольно возведенной и требованиями о ее сносе в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.