Ирина Марьяш: Энтузиазм общественников и их желание помогать детям заслуживают уваженияВ ходе региональной недели депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Ирина Марьяш в целях реализации обращений граждан посетила Детский Благотворительный Фонд «Махонька и её друзья» и филиал лингвистического центра «Альбион» в г.о. Прохладный Кабардино-Балкарской Республики.

За содействием к парламентарию в ходе личного приема в г.о. Прохладный обратилась руководитель детского благотворительного фонда Сусана Чолакова от имени коллектива общественной организации, оказывающей детям из малообеспеченных семей города Прохладный и Прохладненского муниципального района гуманитарную помощь, а также дополнительные образовательные услуги способным и одаренным из их числа, как и другим учащимся общеобразовательных школ.

Как пояснила заявительница, в ноябре 2018 г. благотворительный фонд «Махонька и её друзья» стал победителем федерального конкурса социального проектирования в области образования с проектом «Центр «Дарование» - бесплатный репетитор каждому одарённому ребёнку» и получил президентский грант, что даёт возможность детям из малообеспеченных семей посещать занятия ведущих педагогов города бесплатно. Весной текущего года муниципалитетом городского округа в безвозмездное пользование сроком на 5 (пять) лет фонду предоставлено пустующее нежилое помещение общей площадью 92,4 кв.м. Здание просторное, отапливаемое. Вместе с тем часть помещений и рекреаций нуждается в капитальном ремонте, протекает крыша. Коллективом производится посильный ремонт.

Парламентарий осмотрела здание, побывав в каждом кабинете, оценила качество работ по электропроводке, выполненных за счет спонсорских средств по её инициативе после личного приема руководителя фонда в октябре текущего года, пообщалась с сотрудниками образовательного центра. В настоящее время остро стоит вопрос быстрого ремонта вестибюля здания. Депутат взяла обращение по решению этого вопроса под личный контроль, как и просьбу коллектива помочь в реализации проекта по изданию книги-фотоальбома по газетным материалам времён Великой Отечественной войны в год 75-летия Великой Победы. Директор фонда владеет уникальными документальными материалами военной публицистики и фронтовых рассказов народных поэтов Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева, военного корреспондента газеты «Сын отечества», и Алима Кешокова, служившего в Красной Армии кадровым офицером с 1941 по 1945 год. Сохранившиеся материалы газет «Сын Отечества» являются документами эпохи Великой Отечественной войны и призваны укрепить возрастающий интерес общества к истории Великой Отечественной войны, к вкладу Кабардино-Балкарии в Великую Победу.

«Проект, которым вы занимаетесь, важный и востребованный. Ваш энтузиазм и желание помогать детям заслуживают уважения», - отметила И.Марьяш и добавила, что благие цели общественников помогать малообеспеченным и многодетным семьям побуждают к оказанию взаимной помощи. «Эти стремления должны реализовываться посредством взаимного сотрудничества и контакта со всеми заинтересованными в гармоничном развитии личности ребенка сторонами», - подчеркнула она.