Комсомол: строки юности, строки славы!29 октября 2018 года со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ) исполняется 100 лет. В истории нет других примеров молодежного движения, которое за годы своего существования охватило десятки миллионов человек. Трудовые пятилетки 30-х, Великая Отечественная война, освоение целинных земель в 50-х, комсомольские ударные стройки 70-х, достижения в науке и культуре, победы в спорте - все это был Комсомол. Это было массовое патриотически настроенное молодежное движение. Объединение энергии и сил молодых, мечтающих быть полезными своей родине. Школу комсомола прошли не одно поколение юношей и девушек, которые стали прославленными рабочими и тружениками села, видными государственными, общественными деятелями, выдающимися учеными, мастерами литературы и искусства, чемпионами мира и Олимпийских игр.

И, конечно же, страницы истории комсомола нашли отражение в художественной литературе советского периода, в поэзии и прозе. С целью популяризации ратного и трудового пути советской молодёжи через лучшие образцы советской и российской поэзии и прозы, сотрудники городской библиотеки им. Маяковского организовали и провели конкурс чтецов «Комсомол: строки юности, строки славы». Участниками конкурса стали читатели библиотеки различной возрастной категории.

Жизнеутверждающе и проникновенно, как и вся история комсомола, прозвучали в исполнении конкурсантов стихотворения А. Твардовского, К. Симонова, К. Ваншенкина, С. Михалкова, М. Исаковского, Р. Рождественского. А строки поэтических произведений Е. Долматовского «Комсомольцы - добровольцы», Э. Иодковского «Едем мы друзья», В. Харитонова «Мой адрес - Советский Союз», Н. Добронравова «Надежда», наполненные лирикой и романтикой, стали песнями, которые были у всех на слуху и их знал каждый человек великой страны.

Участники конкурса показали хорошую подготовку и великолепное исполнение произведений. Можно сказать, что творческий потенциал у нашей молодежи высокий. Конкурс стал настоящим праздником поэзии! Хочется отметить - Александру Ким, Дану Савченко, Назара Казьмина, Нелли Камкину, Ибрагима Паллиева, Екатерину Одинцову, Ксению Поргину, Анастасию Куц, Альбину Алиеву, показавших лучшие результаты в поэтическом состязании.

Организаторы конкурса убеждены, что вовлечение подрастающего поколения в такие мероприятия совершенствуют трудовое, нравственное, эстетическое воспитание, формируют интерес молодежи к литературе, к чтению художественных произведений.

Т. Озрокова