В детской художественной школе прошел конкурс иллюстраций «Моё любимое литературное произведение». Этот конкурс приурочен к Неделе детской и юношеской книги, которая ежегодно проходит в дни весенних школьных каникул. Данное мероприятие способствует массовому вовлечению детей в увлекательное путешествие в мир литературы, выявлению и соревнованию способных и одаренных юных художников. Литература - это особый мир, в котором ребенок может и помечтать и как бы побывать на месте полюбившихся героев.

Композиционное творчество - одно из ведущих в художественной школе. Здесь органично соединяются знания, полученные на занятиях рисунка, живописи, композиции, истории искусства. Но главное - композиция развивает способность ребят мыслить, глубже понимать мир и человеческие взаимоотношения, формирует личную оценку событий.

Иллюстрация литературного произведения - важный момент творчества, необходимо глубоко погрузиться в литературный материал, а также показать практические знания и навыки в изобразительном искусстве. Весь спектр: законы композиции, перспективы, ритм в пространстве, колористические задачи, пластика и чувства литературных героев - всё это «работает» на создание художественного образа.

Прежде чем приступить к работе, каждый учащийся с преподавателем сначала обсудили прочитанное художественное произведение, делая акценты на ярких эпизодах, характеризующих литературных персонажей. Несколько емких фраз - и возникает зрительный образ! Работа над композицией имеет несомненную практическую пользу. Она активирует познавательный процесс, формирует нравственные ценности учащихся, развивает их творческие способности.

Конкурсные работы наших учеников вошли в экспозицию выставки «Моё любимое литературное произведение», которую могут посмотреть все желающие, так как она расположена на витринных окнах школы.

Жюри конкурса подвело итоги и отметило наиболее понравившиеся работы. Победителями данного конкурса стали работы наших юных мастеров: первое место присудили Бабяк Анне за работу «Хроники Нарнии». Второе место завоевали работы: иллюстрация повести А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка» Гордиенко Анастасии, иллюстрация рассказа А. П. Платонова «Юшка» Некрасовой Алины. Третье место жюри единогласно присудило Пахомову Георгию за иллюстрацию поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» и Малюковой Анне за иллюстрацию сказки в стихах П. Ершова «Конёк-Горбунок».

Поздравляем победителей конкурса, их преподавателей с очередной творческой победой!

Г. Тесля, преподаватель ДХШ