Крестный ход прошел по улицам Прохладного2 мая произошло масштабное и долгожданное событие для православных верующих города Прохладного.

В торжественном шествии приняли участие около тысячи человек: 50 священнослужителей со всех уголков Пятигорской и Черкесской епархии, казаки, насельницы монастырей, многочисленные жители и паломники.

Крестный ход сопровождался пением тропаря и перезвоном колоколов.

Во время шествия была сделана единственная остановка у памятника павшим воинам в Великой Отечественной войне. Участники Крестного хода почтили память погибших. Феофилакт и глава администрации г.о. Прохладный Игорь Тараев обратились к верующим со словами благодарности. После этого Крестный ход продолжил свое шествие до Никольского храма.

Моздокская Икона Пресвятой Богородицы является покровительницей всех христиан на Северном Кавказе. Крестный ход - выражение единой народной веры. Объединившись в шествие, верующие молятся о мире на родной земле. Значение Крестного хода для верующего человека велико. Он способствует укреплению единства церкви, а участие в нем предполагает у верующих особую подготовку и аскетические усилия.