«Лаборатория безопасности» в пришкольном лагереНа прошедшей неделе в гости к детям, отдыхающим в пришкольном лагере на базе МБОУ «СОШ №4 им. А. Г. Головко», приехали представители Государственного казенного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» под управлением Клары Калмыковой.

Педагоги дополнительного образования прибыли к ребятам в ярко-оранжевом микроавтобусе с надписью: «Лаборатория безопасности» в сопровождении патрульного автомобиля ГИБДД.

В тени школьного двора в считанные минуты появились дорожные знаки, радиоуправляемые светофоры, зебры, велосипеды и самокаты, а ещё модель автобуса, припаркованного возле остановки.

Итак, гостями ребят стали работники Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Виолетта Бляшева, заведующая отделом проектов и социальных инициатив, в который входит центр, рассказала, что их совместный визит с Натальей Бетрозовой, педагогоморганизатором, и Мухамедом Бетугановым, мастером производственного обучения, педагогом дополнительного образования, стал возможен благодаря проекту «Программа профилактики нарушений в сфере безопасности дорожного движения, связанных с ключевыми факторами риска в области безопасности дорожного движения». «Дворец творчества детей и молодежи» в 2016 г. начал непростой бюрократический путь, чтобы стать участником данной программы. Пройдя все критерии соответствия, собрав необходимые документы, учреждению дополнительного образования посчастливилось 5 декабря 2017 года войти в число первых обладателей одного из тридцати специализированных автобусов.

Стоит отдельно сказать о лаборатории. Оборудование разделено на пять станций и используется в зависимости от возраста и ситуации, отрабатываемой с детьми. В лагере были представлены три станции. Первая - это змейка и велосипеды. Здесь был сделан акцент на необходимость надевать шлемы и защитную экипировку, а также световозвращающие приспособления. Сотрудник ГИБДД - инспектор направления службы ОР ДПС ГИБДД МОМВД России «Прохладненский», старшина полиции Александр Шульга рассказал о роли распределения внимания на дороге и для наглядности этого фактора всем ребятам предоставили возможность проехать на велосипедах змейку в условиях, когда их остальные отвлекают, шумят и задают вопросы. После чего со школьниками провели тренинг, цель которого была измерить реакцию. Это делалось с помощью линейки, на которой было три деления: отлично, хорошо и средне; ребята старались поймать её в падении. На второй станции дети поочередно были водителями на самокатах и пешеходами, моделируя ситуации на пешеходном переходе, развивали навыки поведения на дороге. Третья станция, пожалуй, для отдыхающих была самой удивительной. Это была остановка с макетом автобуса. Участники лагеря познакомились со столь необычным для них транспортным средством и узнали, в какую дверь необходимо входить, а в какую выходить, а также как правильно стоять на остановке и переходить дорогу.

На данный момент станций пять, кроме вышеперечисленных, в зависимости от задач развертываются и другие. К примеру, стол-стенд, на котором моделируются различные дорожные ситуации. А ещё змейку ребята могут исполнять с использованием радиоуправляемых моделей. В зимнее время лаборатория разворачивает станции в спортзалах школ, так что даже непогода - не проблема.

Занятия прошли весело и довольно интересно. Дети не просто послушали лекции, а активно включились в процесс обучения, закрепили полученные знания практикой. Стоит отметить, что в этот день 71 участник смены лагеря повысил свои навыки ПДД, а в целом по КБР за эти полгода более 3800 детей получили знания, спасающие жизни и здоровье, при годовом плане 4000 чел. Сотрудники Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма не последний раз в гостях в нашем городе. «Лаборатория безопасности» не только продолжает путешествие по республике, но и совершенствуется и расширяется, впереди обучение оказания первой помощи, новые познавательные игры с применением современных технологий.

ОГИБДД МОМВД России «Прохладненский»

«Лаборатория безопасности» в пришкольном лагере «Лаборатория безопасности» в пришкольном лагере «Лаборатория безопасности» в пришкольном лагере