Международный фестиваль «Шемякинская весна»Международный фестиваль «Шемякинская весна» проводится при поддержке Кабардино-Балкарского отделения ВТОО «Союз художников России»; Института истории, филологии и СМИ КБГУ ГБУ «Многофункционального молодёжного центра»; Министерства образования, науки и по делам молодёжи КБР «Колледж культуры и искусств СКГИИ».

Основной идеей фестиваля является: показать всю палитру современной живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства, собрать все тенденции и направления культуры в одном выставочном пространстве. Этим выставочным пространством стал Акрополь-центр в г. Нальчик, где учащиеся МБУ ДО «ДШИ местной администрации г.о. Прохладный КБР» Центра творчества и эстетики «Nika Style» (рук.: Махота В.Ю.) подготовили экспозиции для выставки, продемонстрировав живописные работы и графику. В номинации «В прекрасное далеко я начинаю путь» их работы были отмечены призами:
  1. место: Ковалевская Ю., Шаповалова У., Мазлоева А.
  2. место: Сергеева Д., Сирик А., Кривко В., Мисикова Е.
В этом году фестиваль был приурочен к 75-летию Михаила Михайловича Шемякина. В своём послание к участникам фестивали, он обратился со следующими словами: «Радостно сознавать, что на бесценной и священной для моей души и моего сердца земле моих предков меня помнят и создали чудесный и радостный фестиваль, носящий моё имя! Радостным он является потому, что в нем принимают участие юные таланты, в которых мы видим будущих серьезных мастеров, способных принести признание всего мира»…

С 30 апреля по 3мая в Приэльбрусье учащиеся МБУ ДО «ДШИ местной администрации г.о. Прохладный КБР» Центра творчества и эстетики «Nika Style» (рук.: Махота В.Ю.) участвовали в конкурсе пленэрных работ, успешно продемонстрировали своё мастерство в номинации «Весна шагает по планете». 1 место завоевала Шаповалова У., 2 место: Мазлоева А, Сирик А.; 3 место: Кошелева Н., Кривко В., Сергеева Д., Бондаренко Д.

В рамках фестиваля прошли мастер - классы по темам: «Сюрреализм и Абстракционизм», «Аппликации из цветного фетра», «Народные национальные игры», «Ментальная арифметика»; круглый стол по теме: «Михаил Шемякин - человек мира».

Руководитель Махота Вероника была награждена Благодарственным письмом за содействие в организации и проведении Международного фестиваля «Шемякинская весна», за чуткое отношение к культурному наследию и творческому будущему России.

Махота В.Ю. - преподаватель ДШИ, член ТСХР, член МФХР