Межшкольные встречиВ течение нескольких минувших дней с начала зимы в «СДЮСШОР по футболу» города Прохладного для тренерско-преподавательского состава муниципального учреждения были организованы межшкольные встречи, посвященные теории и практике работы с молодыми спортсменами. Со стороны гостей в совместных мероприятиях принимали участие представители ДЮСШ ФК «Черноморец» (Новороссийск) имени В. Г. Бута.

Встречи коллег по тренерскому корпусу проходили в рабочей атмосфере. Состоялся обмен опытом. Гости из Краснодарского края представили с комментариями некоторые методические материалы из числа тех, которыми руководствуются в процессе своей учебно-тренировочной деятельности с учётом фундаментальных и новаторских подходов. В этой связи было неоднократно отмечено, что ДЮСШ ФК «Черноморец» (Новороссийск) находится в централизованной системе с одноименной командой мастеров по футболу чемпионата России. Этот фактор позволяет строить учебно-тренировочный процесс на принципах достижения результативности в воспитании и качественной подготовке спортивного резерва. Многократно подчёркивалось, что немаловажную роль в развитии этой работы имеют мосты сотрудничества с научно-аналитическими центрами развития в сфере детско-юношеского спорта.

В ходе серии встреч заведующий учебной частью ДЮСШ ФК «Черноморец» А. Суров и директор спортшколы Г. Ашихмин представили некоторые выдержки из своей повседневной работы, выслушали мнения со стороны, ответили на вопросы коллег из Прохладного. Разговор также касался многих аспектов и особенностей тренерско-преподавательской деятельности в условиях материально-технической базы провинциальных городов.

Гости из Новороссийска в дни визита в Прохладный в сопровождении руководства местной спортшколы по футболу ознакомились с состоянием спортивной инфраструктуры нашего уровня, побывали на соответствующих объектах. Представители черноморского Города-героя передали принимающей стороне учебно-методические издания и материалы для их возможного использования в практическом процессе тренерской деятельности.

Д. Козлов