Оказание государственных услуг в электронном виде отделом по вопросам миграции МОМВД России «Прохладненский» и оценка их качества

За 8 месяцев текущего года 4315 граждан, проживающих в городском округе Прохладный и Прохладненском муниципальном районе обратились в отдел по вопросам миграции МОМВД России «Прохладненский» через Единый портал государственных и муниципальных услуг «gosuslugi.ru» с заявлениями в электронном виде на получение паспорта гражданина Российской Федерации, регистрации по месту жительства и по месту пребывания.

Приём заявлений через Единый портал государственных услуг осуществляется в рамках исполнения государственной целевой программы «Электронное Правительство».

Основная цель программы - упрощенная подача заявлений на получение государственных услуг и функций, предоставляемых подразделениями по вопросам миграции МВД России.

Гражданам-заявителям предоставляется уникальная возможность подавать электронные заявления в подразделения по вопросам миграции МВД России по КБР в любое удобное время независимо от места нахождения, постоянно быть в курсе о стадиях оформления документа, а также получать готовые документы в порядке, не требующем ожидания в очереди.

Чтобы стать пользователем электронных услуг, достаточно зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг с использованием сети интернет на сайте: www.gosuslugi.ru и создать свой «личный кабинет».

В настоящее время территориальные подразделения по вопросам миграции МВД России осуществляют прием заявлений от граждан через Единый портал государственных и муниципальных услуг по вопросам: выдачи (замены) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами Российской Федерации (заграничный паспорт), предоставление адресно-справочной информации, прием заявлений от граждан о регистрации и снятии с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, принятие заявлений о выдаче разрешения на временное проживания иностранным гражданам и лицам без гражданства, принятие заявления о выдаче вида на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства, принятие заявления на оформление приглашений для иностранного гражданина на въезд в Российскую Федерацию.

Преимущества пользования порталом «Государственные услуги»:
  • сокращаются сроки предоставления государственных услуг;
  • сокращаются временные затраты, связанные с получением госуслуги (экономится время граждан, необходимое для поездки, а также проведения в очереди для получения услуг);
  • уменьшаются финансовые издержки граждан (направить заявку для получения госуслуг можно из любой точки местонахождения посредством сети Интернет, в удобное время, не тратя время на поездку до места, где ведется приём граждан);
  • ликвидируются бюрократические проволочки вследствие внедрения электронного документооборота;
  • снижаются коррупционные риски;
  • снижаются административные барьеры, и повышается доступность получения государственных услуг.
С 1 мая 2017 года Вы можете получить скидку 30% при подаче документов и оплате пошлины через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru

Чтобы получить скидку необходимо:

1. Подать заявление на получение государственной услуги по линии миграции через интернет-портал Госуслуг.
2. Выбрать безналичный способ для оплаты госпошлины:
  • Банковская карта (Мир, MasterСard, Visa);
  • Электронный кошелек (QIWI, Webmoney, Яндекс.Деньги);
  • Мобильный телефон (Федеральные операторы).
Если условия соблюдены, то Вы получаете скидку на любую госпошлину по линии миграции и платите меньше, например:
  • не 300, а 210 рублей за обмен российского паспорта по достижению 20 или 45 лет и по изменению фамилии;
  • не 1500, а 1050 рублей за обмен по порче или непригодности к использованию российского паспорта;
  • не 5000, а 3500 рублей за оформление заграничного паспорта.
Оплачивать госпошлины со скидкой можно до 1 января 2019 года - Федеральный закон от 30.11.2016 №402-ФЗ «О внесении изменения в статью 333-35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Кроме этого, граждане, получившие государственную услугу в отделе по вопросам миграции МОМВД России «Прохладненский», имеют возможность оценить её качество с помощью СМС. Для этого необходимо оставить номер своего мобильного телефона сотруднику, который предоставил госуслугу. При получении СМС с номера 0919 оцените качество услуги по 5-бальной шкале с помощью бесплатной СМС.

М. Родионов, начальник отдела по вопросам миграции МОМВД России «Прохладненский», майор полиции