Народное гуляние Широкой МасленицыВ воскресенье, 1 марта 2020 года, на Центральной площади прошло Народное гуляние Широкой Масленицы с фестивалем культуры терских казаков, выставками, мастер-классами и конкурсами.

На мероприятии присутствовали:
  • Игорь Владимирович Тараев, глава местной администрации г.о. Прохладный КБР;
  • Артем Хамишевич Кажаев, начальник управления по внутренней политике Администрации Главы КБР;
  • Мухадин Лялушевич Кумахов, министр культуры КБР;
  • Анзор Владимирович Курашинов, министр по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР;
  • Александр Вячеславович Журавский, атаман Терского войскового казачьего общества.
При поддержке Терского Войскового казачьего общества на празднике Широкой Масленицы проходил фестиваль культуры Терских казаков с участием делегаций Ставропольского края, Республик: Дагестан, Северная Осетия - Алания, Чечня, Ингушетия и Кабардино-Балкария, среди которых были:
  • Государственный Кизлярский терский ансамбль казачьей песни;
  • Боргустанский казачий ансамбль «От души»;
  • Солистка Государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Нохчо» Лидия Парнасова;
  • Народная вокальная студия «Камертон»;
  • Ансамбль народной песни «Россичи»;
  • Народный фольклорный казачий ансамбль песни и пляски «Терцы»;
  • Образцовый хореографический ансамбль «Акварель»;
  • Народный ансамбль песни терских казаков;
  • Образцовый детский фольклорный ансамбль «Родничок»;
  • Народный казачий ансамбль;
  • Государственный фольклорный ансамбль песни и пляски Терских казаков;
  • и другие.
В эти дни мы провожали зиму, а с ней все неприятности и огорчения! На пороге весны, в самый вкусный праздник, люди желали друг другу обновления и веселых дней, щедрого стола, гостеприимного дома, достатка. Чтобы солнце светило ярче, беды проходили мимо, а в сердце навсегда поселилось счастье и добро.