Нескучная классика7 февраля в Большом зале ДШИ состоялся концерт «Нескучная классика». В программе прозвучали фрагменты из знаменитых произведений классической музыки, опер и балетов. К области музыкальной классики относят обычно не только сочинения великих композиторов, но и лучшие образцы народного музыкального творчества. Классические произведения отличаются богатством содержания, красотой и совершенством формы, ведь термин classicum, с латинского переводится - образцовый. Классическая музыка вовсе не скучная, а серьёзная и глубокая, осмысленная, выражающая нравственные, религиозные и философские проблемы человечества.

Музыка как вид искусства обладает сильным воздействием на внутренний мир человека. Она может доставлять наслаждение, или напротив, вызвать беспокойство. Часто музыка способна выразить чувства сильнее, чем слово.

Концерт прошел довольно успешно, получил много положительных отзывов, дети и взрослые внимательно слушали музыку, получали много полезной и интересной информации, любовались фрагментами из знаменитых опер и балетов, демонстрируемых на экране видеороликов. В зале царила атмосфера полной гармонии классической музыки. На сцене выступали учащиеся фольклорного, струнного, народного, духового, хореографического, художественного отделений.

Искусство и, прежде всего музыка разных времен, отражало своё время и выражалось определённым художественным стилем. В концерте прозвучали произведения различных эпох: барокко, классицизма и романтизма, русская и зарубежная музыка XIX века. Дети и взрослые с удовольствием слушали музыку К.М.Вебера, Л.Боккерини, Б.Марчелло, В.А.Моцарта, Л.Бетховена, М.Глинки, А.Бородина, С.Рахманинова, П.Чайковского, Ж.Бизе, Э.Грига, Р.Шумана, Ф.Шуберта, Дж.Россини, Д.Верди.

Наша школа искусств является социокультурным центром города, и наша цель - чтобы люди не забывали о классическом искусстве и приобщались к миру прекрасного.

Хотелось бы выразить благодарность всем преподавателям, не только подготовившим сольные номера - О.И.Ольмезовой, О.В.Лавровой, М.В.Данильченко, И.А.Ковалевой, но и выступивших в ансамбле со своими учениками - О.А.Абольяниной, И.А.Ельчук, И.Н.Еланской, О.А.Тамаревской, И.В. Спиридоновой, А. Ю.Черниковой, Л.Л.Шимко, И.А.Прищеповой.

2019 год в России объявлен - Годом Театра. Театр - это уникальное искусство. Здесь есть всё: и танец, и вокал, и игра драматических актёров. Это удивительное по своему воздействию на людей искусство. Оно многогранное. В рамках Года запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия.

Я желаю всем вам побывать в этом году в театре, насладиться творчеством талантливых мастеров - артистов, режиссёров, постановщиков и окунуться в прекрасный мир Классической Музыки!

Зав. отделения общего фортепиано И.А.Ельчук