Ежедневно на улицах Кабардино-Балкарской Республики выявляются нетрезвые водители и водители не имеющие права управления транспортными средствами. Большие штрафы, арест и привлечение к уголовной ответственности не пугает правонарушителей. В связи с чем на территории Кабардино-Балкарской Республике продолжатся рейдовые мероприятия под названием «Нетрезвый водитель. Водитель без прав».

За 3 месяца 2019 года на территории Прохладненского района выявлено 68 водителей не имеющих права на управление транспортными средствами и 66 водителей в состоянии опьянения. В отношении 11 водителей собраны материалы по признакам преступления предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция МОМВД России «Прохладненский» напоминает!

За управление автомобилем в состоянии опьянения и лицами, отказавшимися пройти процедуру медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в соответствии со статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до 2-х лет.

За повторное совершение указанных деяний в соответствии со ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть назначено одно из ниже перечисленных наказаний:
  • штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2-х лет;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • принудительные работы на срок до 2-х лет, либо лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет при любых видах примененных и назначенных судом наказаний.
Не оставайтесь равнодушными. Уважаемые граждане! Если вам стало известно, что автомобилем управляет водитель в состоянии опьянения, вы видите неадекватные, опасные и угрожающие безопасности других участников движения действия водителя на дороге, сообщите об этом по телефонам: 8 (8662) 495062, 961000,911096 или 02.

Помните! Участником аварии по вине нетрезвого водителя могут стать ваши родственники, друзья и близкие.

ОГИБДД МОМВД России «Прохладненский»