Всероссийская акция по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения деклараций по налогу на доходы физических лиц традиционно пройдет на территории Российской Федерации.

Серию мероприятий в форме «Дней открытых дверей» проведут для физических лиц и налоговики Кабардино-Балкарской Республики. В этом году они пройдут в два этапа: 23-24 марта и 24-25 апреля.

Мероприятия ориентированы на граждан, которые обязаны не позднее 30 апреля 2020 года отчитаться о полученных в 2019 году доходах.

В ходе проведения акции каждый посетитель сможет узнать о наличии, либо отсутствии у него задолженности, а также о том, есть ли у него обязанность по представлению налоговой декларации о доходах, полученных в 2019 году. Все желающие смогут прямо на месте заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов.

Кроме того, налогоплательщики независимо от места жительства смогут подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который предоставляет возможность получать актуальную информацию об объектах имущества, по которым начисляются налоги, о наличии переплат и задолженностей по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей и многое другое. Также через данный сервис можно заполнить налоговую декларацию по НДФЛ с помощью специальных подсказок, при этом нет необходимости заполнять часть сведений - они переносятся в декларацию автоматически.