В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР), Управлением Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике продолжается проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в рамках постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 №2 «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» и от 31.01.2020 №3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV».

Пункт пропуска через в аэропорту г.Нальчик в настоящее время воздушные суда из других государств не принимает.

С первых дней осложнения ситуации в республике проводится мониторинг за эпидемиологической обстановкой, во все медицинские организации разослан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию; обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий; проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами; определен предварительный алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию; проведено обучение медицинского персонала, разосланы методические рекомендации по лабораторной диагностике, дезинфекционным мероприятиям, противоэпидемическому режиму медицинских организаций.

Разработан и утвержден Заместителем Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Комплексный план организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

По состоянию на 06.02.2020 года в республику из КНР через пункты пропуска через государственную границу в других городах вернулись 10 человек.

В соответствии с нормативными документами за лицами, вернувшимися из КНР установлено медицинское наблюдение в течении 14 дней, все чувствуют себя удовлетворительно.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.

07.rospotrebnadzor.ru