О жизни и творчестве Анны АхматовойВ эти дни исполнилось 130 лет со дня рождения русской поэтессы Анны Ахматовой. К юбилейной дате в библиотеке им. Маяковского организована тематическая выставка «Стихов моих белая стая». По страницам изданий, представленным на выставке, можно проследить весь творческий путь именитой поэтессы.

Анна Андреевна Ахматова (псевдоним, настоящая фамилия Горенко) - русская поэтесса, переводчица и литературовед, одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX века, прожила длинную творческую и насыщенную трагическими событиями жизнь. Эта гордая и одновременно хрупкая женщина была свидетельницей двух революций и двух мировых войн. Она пережила репрессии и смерти самых близких людей. Творчество Ахматовой затрагивает эти трагические темы и отображает нелегкую судьбу людей, чьи близкие страдали от репрессий.

Родилась Анна Горенко 11 июня (23 июня) 1889 года в г. Одесса, в семье потомственного дворянина, отставного инженера-механика флота Андрея Горенко. Уже в 1890 году семья переехала в Санкт-Петербург. Первое образование было получено в Мариинской гимназии в Царском Селе. Начала писать стихи с 11 лет. Первый сборник, под названием «Вечер», вышел небольшим тиражом в 1912 году. В 1914 был опубликован второй ее сборник «Четки», тиражом в 1000 экземпляров. Именно он принес Анне Андреевне настоящую известность. Поклонники и критики восторженно отзывались о её творчестве, возводя в ранг самой модной поэтессы своего времени. Еще через три года поэзия Ахматовой вышла в третьей книге «Белая стая», тиражом в две тысячи экземпляров.

Для Анны Ахматовой стихи были возможностью рассказать людям правду. Она как искусный психолог, знаток души показывала в них тонкое понимание всех граней человека. Ее лирика была наполнена высокой нравственностью, глубокими размышлениями о судьбах и трагедиях представителей того поколения. Как писала Ахматова, «такой судьбы не было еще ни у одного поколения».

В 1939 году поэтессу приняли в Союз советских писателей. Всю войну провела в тылу, в Ташкенте. Практически сразу после окончания Великой Отечественной войны поэтесса вернулась в Москву. Вскоре, в 1946 году ее творчество раскритиковали на заседании Союза писателей, и Ахматова была исключена из Союза писателей. В 1951 году Ахматову восстановили в Союзе писателей. Стихи ее снова стали печататься. В 1960-е годы творчество Ахматовой получило широкое признание - поэтесса стала номинантом на Нобелевскую премию, получила литературную премию «Этна-Таормина» в Италии. Оксфордский университет присвоил Ахматовой степень почетного доктора литературы. В мае 1964 года в Музее Маяковского в Москве прошел вечер, посвященный 75-летию поэтессы. На следующий год вышел последний прижизненный сборник стихов и поэм - «Бег времени».

Личная жизнь Анны Ахматовой была очень сложной и запутанной. В 1910 году она вышла замуж за известного поэта Николая Гумилева. В 1912 году у них родился сын Лев. Но два поэта, два гения в одном доме не ужились. Не последнюю роль в разрыве, очевидно, сыграло непризнание Николаем дара Анны, об этом она не раз с обидой вспомнит в своих стихах. Затем она еще не раз создавала семью, но замужество ни с одним из троих официальных мужей не принесло поэтессе счастья.

У нее сложились непростые отношения и с родным сыном. Из-за творчества матери, в 1938 году Льва Гумилева арестовали и приговорили к пяти годам исправительно-трудовых лагерей. После отбытия наказания Лев Гумилев добровольцем пошел на фронт и дошел до Берлина. Однако после войны снова был арестован и приговорен к десяти годам исправительно-трудовых лагерей. Облеченные в стихи переживания Анной Андреевной этих мучительных лет составили цикл стихотворений «Реквием».

Все годы заключения сына Ахматова пыталась добиться его освобождения, писала письма в Политбюро, однако Льва Гумилева выпустили на свободу только в 1956 году. Сам Лев Гумилев, ничего не зная о стараниях матери, решил, что она не приложила достаточно усилий, чтобы помочь ему, поэтому после освобождения отдалился от нее.

Болезнь заставила Анну Ахматову в феврале 1966 года переехать из Ленинграда в подмосковный кардиологический санаторий. Анна Андреевна Ахматова скончалась 5 марта 1966 года в подмосковном Домодедово. Поэтессу похоронили на Комаровском кладбище под Ленинградом.

«Есть просто поэты, есть талантливые поэты, есть гениальные поэты, есть графоманы, а она - королева. Ахматова - совершенство, это ее достоинство и беда, - скажет о ней другая известная поэтесса Марина Цветаева. - Это какое-то другое измерение, вне общей шкалы, над ней».

7 ноября 2000 года в Москве, на Большой Ордынке, был установлен памятник Анне Ахматовой. За основу памятника был выбран один из самых известных портретов поэтессы итальянского художника Амедео Модильяни, друга Ахматовой.

Г. Масленникова