Общероссийская акция «Вода России»На территории России в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» проводится Общероссийская акция «Вода России» по очистке берегов малых рек и водоемов.

С 23 августа по 15 сентября текущего года организован и проводится экологический марафон «Чистые берега Кавказа», который станет ключевым мероприятием для всех регионов Северо-Кавказского федерального округа.

14 сентября в городском округе Прохладный также планируется провести общегородской экологический субботник по санитарной очистке водоохранной зоны и поймы реки Малка.

Река Малка - это единственный естественный водоем города Прохладного, его главное природное украшение, имеющее неоценимое положительное экологическое значение. Водоохранная зона реки обозначена специальными знаками, но и без них понятно, что сбрасывать мусор на берег реки и создавать стихийные мусорные свалки - недопустимо.

К сожалению, левый берег, а в отдельных местах и правый берег реки Малки в пределах городской территории, издавна служат местом стихийного сброса мусора и отходов для некоторых жителей.

Особенно это характерно для берега вдоль территории СНТ «Дружба», где можно обнаружить на берегу реки ни одну стихийную свалку, образованную собственниками садовых участков. Вместо того, чтобы заключать договоры на вывоз отходов, собственники садовых участков и домовладений сбрасывают мусор в водоохранной зоне.

Эти нарушения характерны не только для собственников садовых участков, но и для многих жителей улиц, расположенных на берегу реки: ул. Набережная, ул. Береговая, ул. Жукова и др.

Местная администрация городского округа Прохладный КБР призывает жителей, в том числе и в многоквартирных домах, проживающих на берегу реки Малка, собственников садовых участков, руководителей предприятий и организаций, юридических лиц, расположенных в водоохраной зоне, принять самое активное участие в очистке берегов от мусора, не допускать в дальнейшем сброс отходов в водоохраной зоне.

Работу по очистке водоохранной зоны можно проводить, не дожидаясь экологического субботника, а также и после его окончания.

Напомним, что согласно Кодекса КБР об административных правонарушениях от 22.07.2003г. №66-РЗ, ст. 2-1.7. за сброс мусора в неустановленном месте предусмотрены штрафы на граждан от 500 до 1000 руб., на должностных лиц от 1000 до 2000 руб., на юридических лиц 20 000 руб.

МУ «УЖКХ городского округа Прохладный КБР»