Среди причин, сопутствовавших подавляющему большинству происшествий, наиболее распространенными остаются: превышение установленной скорости движения, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, перевозка детей без детских удерживающих устройств, переход проезжей части в неустановленных местах, управление автотранспортом в состоянии опьянения.

Для предотвращения ДТП и сохранения жизни детей и взрослых на дорогах, в феврале состоится 15 общереспубликанских профилактических мероприятий, такие как:
  • «Пешеход. Пешеходный переход» (пресечение нарушений ПДД пешеходами, нарушений правил проезда перекрестков водителями);
  • «Нетрезвый водитель, водитель без прав» (пресечение управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения);
  • «Ребенок - пассажир» (пресечение нарушений правил перевозки детей);
  • «Перевозчик»; (пресечение нарушений водителями транспортных средств, задействованных в пассажирских перевозках).
Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения соблюдать правила безопасности на дорогах каждый день, обращая особенное внимание на безопасность детей.