Остров литературных сокровищВ дни весенних школьных каникул в г. Прохладном прошла Неделя детской и юношеской книги - традиционный детский праздник, а точнее, целый комплекс праздничных мероприятий, посвященных детской литературе и ее героям. Книжные выставки, выставки творческих работ, литературные часы, квесты, викторины, каждый день Недели сотрудники городской библиотеки им. Маяковского проводили увлекательные и познавательные мероприятия для детей и юношества. Именно библиотека и стала отправной точкой для больших событий в мире чтения для юных книголюбов.

Неделя открылась литературно-музыкальным представлением «Книга собирает друзей!», на которой присутствовали почетны гости - глава местной администрации г. о. Прохладный - И. В. Тараев, начальник отдела культуры, социальной политики и спорта О. М. Нерубленко, писатель, краевед М. А. Котлярова, журналист, публицист В. М. Крушельницкий. Они поздравили ребят с началом праздника Книги и обратились с напутственными словами дружить с литературой, много читать и каждый день открывать для себя этот необъятный книжный мир. Ведь именно книга дает возможность мыслить по новому, совершенствоваться, приобретать качества, которые помогают нам делать мир ярче и добрее. По сложившейся традиции в этот день чествовали лидеров чтения. Самые активные читатели библиотеки им. Маяковского были отмечены почетными грамотами и памятными подарками.

В этот день все отделы библиотеки встречали ребят интересными и красочно оформленными книжными выставками - «Планета литературных сокровищ», «Стихов серебряные нити», «Волшебный мир театра», «С вами сказка говорит», «Рукотворное чудо». Особый восторг и бурные овации вызвали у участников праздника музыкальные номера в исполнении творческих коллективов городского Дворца культуры.

Как и обещано было ребятам, немало встреч с интересными людьми прошло в эти дни в библиотеке. Так, руководители Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева и Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева - М. Х. Балкизова, С. В. Хатуева, Н. А. Тохова стали почетными гостями литературно-биографического квеста «По следам Гоголя», посвященного жизни и творчеству великого писателя Н. В Гоголя. Гости преподнесли в подарок библиотеке комплект книг серии «Школьная классика» и наградили Почётной грамотой Министерства культуры КБР - лучшего читателя библиотеки по итогам 2018 года - Н. Патлина.

В завершение Книжкиной недели прошло еще одно интересное мероприятие - акция «Читают все!», в ходе которой сотрудники библиотеки распространили флаеры с рекомендательным списком литературы для различных возрастных категорий в городском Парке культуры и отдыха.

Неделя детской книги, которая подарила ребятам море эмоций, хорошее настроение и много интересных книг - завершилась! Главная задача мероприятий - познакомить как можно большее число детей с новыми книгами, с новыми литературными героями - или же вспомнить о лучших произведениях. Она, надо отметить, успешно выполнена. Дружба с книгой для юных жителей Прохладного продолжается, ведь сотрудники библиотеки прилагают для этого все усилия.

Наш корр.

Остров литературных сокровищ Остров литературных сокровищ Остров литературных сокровищ