Острые вопросы ЖКХ: в ракурсе прений и разъясненийВ зале для конференций бизнес-инкубатора прошло совместное совещание под председательством 1-го заместителя главы местной администрации города Прохладного Д. Кочергина. На обсуждение были вынесены вопросы, посвященные ходу подготовки к осенне-зимнему периоду и реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

В совещании принимали участие представители системы ЖКХ города, руководители соответствующих предприятий, хозяйствующих субъектов. Были приглашены также «старшие по домам», председательствующие и лица, выражающие интересы жильцов МКД. Делегацию из столицы республики составили представители Некоммерческого фонда регионального оператора по капитальному ремонту многоквартирных домов, Госкомитета КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору.

В рамках первого вопроса совещания 1-й зам. главы администрации города Прохладного Д. Кочергин сделал ссылку на ключевые нормативно-правовые документы. Речь, в частности, шла о Постановлении Правительства КБР №65 ПП от 13 апреля 2018 г. «О подготовке организаций Кабардино-Балкарской Республики к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов» и Приказе Министерства энергетики Российской Федерации от 12 марта 2013 г. №103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду». Как было отмечено, эти документы регламентируют механизм действий по принятию комплекса мер с требованиями, установленными для вынесения заключения по проделанной работе. Наряду с тем выступающий назвал основные сроки исполнения планово-предупредительных мероприятий для потребителей, теплоснабжающих и сетевых организаций, а также проинформировал об установленных временных рамках получения паспортов готовности инфраструктурных объектов и всего муниципалитета к зиме.

Во второй части совещания, где разговор пошёл о ходе реализации программы капитального ремонта в КБР и городе Прохладном, активное участие приняли представители от действующего по республике регионального оператора и отраслевого надзорного органа. Гости из Нальчика, отдельные из которых уже не впервые с начала этого года проводили рабочий выезд в Прохладный, рассказали о текущей деятельности, проблемах и реализуемых программных мероприятиях, привели некоторые статистические данные. Вместе с тем говорилось о проделанной работе по капитальному ремонту жилого фонда в городе Прохладном. На начало текущего года программой было охвачено пять многоквартирных домов. Представители регионального капремонта в КБР констатировали, что в связи с низкой платежеспособностью на данный момент в программные мероприятия за год могут входить три-четыре адреса. На 2018 г. запланированы мероприятия в домах по ул. Свободы, 104, Ленина, 135, Свободы, 94. В каждом из них намечается замена кровли. Вместе с тем в июле 2018 г. фондом капремонта будут рассматриваться предложения на следующий 2019 год. «Старшим по домам» рекомендовали провести среди собственников собрания и направить их протоколы в адрес регоператора, а также в местную администрацию города с согласованием определённых видов работ.

После проведения в прошлом 2017 году полномасштабной замены кровли на шатровую в МКД по ул. Ленина, 101 и ранее комплексного ремонта по ул. Карла Маркса, 8 на сегодняшний день сборы по этим адресам составляют 50 процентов. Выступавший на совещании начальник профильного отдела Некоммерческого фонда капитального ремонта КБР О. Юанов предложил «старшим по дому» в ходе собраний собственников довести до их сведения необходимость внесения оплаты соответствующих взносов.

Этот вопрос на совещании в дальнейшем получил развитие. Горячие прения, противоречия по капремонту неоднократно приводили к тому, что участникам встречи, словно строителям Вавилонской башни, с трудом приходилось находить общий язык. Совещание, впрочем, продолжалось. Начальник абонотдела фонда регионального оператора капремонта в КБР А. Хандугов сделал ряд разъяснений в направлении работы по оплате денежных взносов. Была представлена информация по традиционным способам внесения средств и внедряемым новым платформам. В свою очередь представитель правового блока фонда А. Казанов рассказал о претензионных мероприятиях, которые предстоит провести региональному оператору в целях взыскания задолженностей.

В ходе совещания его инициаторы и гости также ответили на разные вопросы присутствующих, в том числе частного характера, относительно сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Д. Козлов