Освобождению Прохладного от фашистских захватчиков посвящается78 лет назад, 5 января 1943 года, родная прохладненская земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков…

В августе 1942 года фашистские войска оккупировали город Прохладный. Четыре месяца территория Прохладного находилась под фашистским игом. Четыре месяца разрушительных боев, варварства и жестокости закончились освобождением нашего города. Этому знаменательному событию посвящается выставка рисунков, организованная детской художественной школой. В экспозицию вошли работы наших юных художников, в которых отражена данная тема.

За период оккупации враг практически уничтожил все объекты народного хозяйства. Многие годы наша земля залечивала раны: героически сражались с врагом наши воины, работали в тылу женщины, дети и старики. Благодаря героизму и самоотверженному труду старшего поколения Прохладный был полностью восстановлен.

Юные художники постарались показать в работах свое видение тех страшных и героических событий в истории нашей страны, родного города. В детских композициях изображены и концентрационный лагерь для военнопленных, организованный фашистами в районе площади Ленина, на территории мельницы, где в нечеловеческих условиях под открытым небом вплоть до декабря 1942 года находилось около 10 тысяч человек; и подвиг Владимира Канкавы, героически погибшего в бою за Прохладный; и расстрел коммунистки Дарьи Кныш. Многие ребята в своих работах изобразили сквер Памяти нашего города, где находится самая большая братская могила, в которой похоронены жертвы фашисткой оккупации: курсанты Полтавского танкового училища, солдаты Красной Армии, мирные жители - все те, кто отдал свои жизни за освобождение нашего города. Также можно увидеть в детских рисунках памятник нашему выдающемуся земляку - адмиралу Арсению Григорьевичу Головко и портреты прадедушек, ветеранов войны, с такой любовью нарисованные детьми.

Выставка детского рисунка - дань памяти и уважения мужеству и героизму людей, освободивших родной Прохладный от немецко-фашистских захватчиков, и благодаря самоотверженному труду которых наш город был полностью восстановлен. Низкий вам поклон!

Г. Тесля, преподаватель МО ДО «ДХШ г. о. Прохладный»