Открытие храма Покрова Пресвятой Богородицы14 октября, в светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Прохладном открыли новый храм.

Долгожданное событие для прихожан Прохладного - открытие храма Покрова Пресвятой Богородицы. На неопределенное время его строительство было отложено. Но с появлением добровольцев он начал стремительно расти.

Активное участие в строительстве принимал Александр Рыков, бывший железнодорожник. Человек, болеющий всей душой за строительство храма. «Я бывший начальник дистанции СЦБ, с 2012 года на пенсии. Жалко мне бабушек - прихожанок храма, самой молодой из них, наверное, лет 70. Они здесь убирают, красят, белят. Со свечной ни копейки не берут, на моющие средства деньги берут из своей пенсии и все это для храма. В прошлом году сделали ремонт в церквушке, но она маленькая, там совсем жарко…» - вспоминает Александр Рыков. Большую помощь в строительстве храма оказали предприятия Железнодорожного узла, глава местной администрации г.о. Прохладный Игорь Тараев и простые прихожане.

Настоятель храма, отец Николай, провел службу и совершил с прихожанами Крестный ход вокруг храма. Празднование светлого праздника завершилось постной трапезой. У жителей нескольких микрорайонов появилась возможность посещать храм по близости к дому, так как до этого в большие православные праздники все жители Прохладного собирались в центре города в Свято-Никольском храме.

Пресс-служба главы администрации г.о. Прохладный