Открытие учебного центра в рамках федерального проекта «Учитель будущего»Сегодня, 20 декабря 2019 года, состоялось торжественное открытие Прохладненского филиала «Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников» по модели «мини».

На мероприятии присутствовали:
  • Кумыков Ауес Мухамедович, исполняющий обязанности министра просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики,
  • Тараев Игорь Владимирович, глава местной администрации городского округа Прохладный КБР,
  • Волкова Виктория Сергеевна, заместитель председателя Совета местного самоуправления городского округа Прохладный КБР,
  • Ворон Ирина Ивановна, начальник Муниципального учреждения «Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР,
  • Золко Татьяна Пантелеймоновна, исполняющая обязанности начальника Муниципального казенного учреждения «Управление образования местной администрации Прохладненского муниципального района КБР,
  • а также, руководители управления образования городского округа Прохладный и Прохладненского муниципального района, депутаты Совета местного самоуправления, руководители образовательных учреждений и педагогические работники.
В рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование» Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР в 2019 году признано получателем субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Центра оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

Разработан региональный проект «Учитель будущего» национального проекта «Образование».

Субъектами проекта «Учитель будущего» являются все участники образовательных отношений, и ключевой идеей проекта становится создание в образовательной среде «точек роста» для профессионального и карьерного «лифта» педагогов, занятых в системе общего, среднего профессионального и дополнительного образования детей.

В целях формирования эффективной системы непрерывного профессионального развития педагогов в рамках данного проекта решается задача модернизации системы методической поддержки педагогических работников путем создания правовых, организационных и финансовых механизмов перехода на новые модели организации повышения квалификации, в том числе активно использующие дистанционные формы обучения.

Одним из ключевых элементов новых механизмов являются центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, функционирующие на основе иной организационной модели и использующие программы повышения квалификации педагогов принципиально нового содержания. Центры - это динамичные методические системы, обеспечивающие возможности для своевременной адаптации педагогов к меняющимся условиям, технологии и содержания образования.

В соответствии с распоряжением Правительства Кабардино-Балкарской Республики указанные центры созданы путем переименования:

Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр непрерывного развития» в государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики по модели «стандарт».

При данном учреждении созданы два филиала по модели «мини» на базе государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений «Прохладненский многопрофильный колледж» и «Кабардино-Балкарский сельскохозяйственный колледж», расположенные в городах Прохладный и Баксан.

Также, государственное бюджетное учреждение Кабардино-Балкарской Республики «Центр мониторинга и статистики образования» переименован в государственное бюджетное учреждение «Центр оценки качества образования, профессионального мастерства и квалификации педагогов» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики.