Победа юных художников в конкурсеКонкурс рисунков «Культура народов Кабардино-Балкарии» проводился в рамках мероприятий, приуроченных к «Фестивалю культур Кабардино-Балкарии». Учредитель конкурса - Нальчикский филиал Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», поддержанный субсидией Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР. Данное мероприятие направлено на гармонизацию межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, укрепление толерантности, профилактику экстремизма и ксенофобии.

Учащиеся детской художественной школы Прохладного с радостью откликнулись на приглашение принять участие в данном конкурсе, который проходил в мае-июне 2019 года в Нальчике. Творческие работы наших ребят были выполнены на уроках станковой композиции, на которых дети знакомились с народными праздниками, традициями, обрядами, старинными костюмами народов КБР и воплощали свои мысли, идеи на бумаге. Всего на конкурс было представлено 150 работ юных художников. Из них компетентное Жюри выбрало 12 лучших работ-победителей. Председатель жюри: Иванникова О. Е., член Союза художников России, старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования, дизайна и ДПИ. Члены жюри: Султанова А. М., кандидат искусствоведения, председатель регионального отделения Союза дизайнеров, доцент КБГУ и Унежева З. С., член Союза дизайнеров России, старший преподаватель кафедры «Архитектурного проектирования, дизайна и ДПИ».

С гордостью сообщаем, что среди победителей работы наших юных дарований: Шаловой Виолетты «Курбан-байрам - самый светлый праздник!»; Коломейченко Светланы «Примерка национального платья»; Есипко Ангелины «Маленькая помощница». Работы 12 победителей конкурса включены в красочный календарь на 2020 год. Также хочется сказать, что Жюри отметило и другие работы наших учеников, лауреатами конкурса стали Биев Кантемир, Пугачёва Валерия, Ю Виктория, Григорян Вероника. Все наши победители и лауреаты - воспитанники преподавателя высшей квалификационной категории Черновой С. А. Поздравляем ребят и их преподавателя с заслуженной победой!

Награждение победителей конкурса проходило в торжественной обстановке в Музыкальном театре г. Нальчика 19 июня в рамках проведения фестиваля. Наши ребята смогли увидеть яркие номера русской, балкарской, кабардинской, грузинской, абхазской, осетинской, турецкой и других культур. Фестиваль с его праздничной атмосферой привлек внимание жителей и гостей республики к самобытной культуре народов, проживающих в КБР. Ведь дружба народов - залог мирного и счастливого будущего!

Г. Тесля, преподаватель МО ДО «ДХШ г. о. Прохладный»