«Пой, Россия матушка!»Именно так был назван концерт, состоявшийся в концертном зале «Лира» Детской школы искусств, 28 февраля 2020 года, в преддверии первого дня весны. На масленичной неделе сольным концертом отметили свои юбилейные даты Образцовый фольклорный ансамбль "Родничок" и ансамбль народной песни «Живица» (руководитель - Ольга Петровна Шеина).

Совсем недавно отмечали 25 лет нашему замечательному ансамблю «Родничок», но время летит. Учёба, концерты, конкурсы, поездки, новые впечатления… У ансамбля очень насыщенная жизнь. И вот уже настал 30-й год рождения! Его коллектив встречает хорошими достижениями, достойным уровнем исполнения и радостным настроением.

Так же, на сцене, отмечал свой 5-й день рождения ансамбль народной песни "Живица", который состоит из специалистов и преподавателей Детской школы искусств, любителей народной песни города Прохладного. Всех их объединила любовь к искусству и такие душевные песни родной культуры. Ансамбль растёт и набирается сил. Приходят новые участники, расширяется репертуар, оттачивается профессионализм исполнения.

Несомненно, успех и достижения детей во многом зависят от помощи, поддержки и желания родителей. Ансамблю «Родничок» с родителями очень повезло! Они оказывают большое содействие в решении организационных вопросов деятельности ансамбля, проявляют терпение и понимание. Их не пугает бурная и насыщенная гастрольная жизнь, они приводят младшеньких в большую дружную семью под названием «Родничок», помогают в поездках, концертах, экскурсиях.

В этот праздничный день в зрительном зале собрались родители, педагоги, друзья и коллеги коллективов, любители народной музыки. Присутствовали почётные гости: Заслуженный артист Кабардино-Балкарский республики, доцент кафедры вокального искусства СКГИИ Валерий Асланович Кайцуков, начальник отдела культуры, социальной политики и спорта городского округа Прохладный Оксана Михайловна Нерубленко, настоятель Свято-Никольского храма города Прохладного, протоиерей Андрей Маршалкин.

В программе звучали и новые песни, которые участники выбирали со всей душой, и уже полюбившиеся произведения. Зрители тепло встречали участников ансамбля громкими аплодисментами и, погрузившись в любимые песни, подпевали, улыбались, а иногда растроганно вытирали навернувшиеся слёзы. Возгласы: "Браво!" и "Молодцы!" звучали на протяжении всего концерта. После яркого действа, участники получили заслуженные награды, подарки и памятные сувениры.

Участники концерта, посвящённого 30-летию ансамбля «Родничок» и 5-летию ансамбля «Живица», благодарят за большую помощь и поддержку в подготовке концерта, администрацию школы искусств, директора школы, «Заслуженного работника культуры КБР» - Наталью Васильевну Перегуда, профессионалов, мастеров своего дела - отзывчивых педагогов, рукодельниц-костюмеров. С уважением и радостью хочется адресовать слова благодарности основателю, первому руководителю ансамбля «Родничок» - Лилии Михайловне Гуриной, и идейному вдохновителю ансамбля, Заслуженному работнику культуры КБР, Олимбии Ираклиевне Ольмезовой.

Что ж, юбилейный концерт удался на славу! Состоялся праздник песни, праздник народной культуры, праздник талантов!

Желаем и участникам, и зрителям здоровья, долгих лет жизни, удачи и благополучия! До новых встреч!

Шеина О.П., Мальцева В.М.

«Пой, Россия матушка!» «Пой, Россия матушка!» «Пой, Россия матушка!» «Пой, Россия матушка!» «Пой, Россия матушка!» «Пой, Россия матушка!» «Пой, Россия матушка!» «Пой, Россия матушка!» «Пой, Россия матушка!»