Поздравляем со 100-летием комсомолаУважаемые прохладненцы - комсомольцы всех поколений! Искренне поздравляю вас со 100-летием со дня образования комсомола!

29 октября 1918 года был образован Российский Коммунистический Союз Молодежи, позже - Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. С его историей неразрывно связана жизнь многих поколений. Комсомол был уникален тем, что с самого начала существования ставил на первый план задачи, от решения которых зависела судьба народа, страны, государства.

С этой датой мы связываем воспоминания о годах, наполненных энергией, энтузиазмом, творчеством миллионов молодых людей - всех, кто внес свой бесценный вклад в укрепление и развитие страны и Кабардино-Балкарской республики.

Биография нескольких поколений прохладненцев неразрывно связана с комсомолом. Это целая эпоха великих свершений и дел. Гражданская война и индустриализация, огненные дни Великой Отечественной и освоение целинных земель. Это комсомольские стройки и стройотряды, участие в фестивалях, диспутах и собраниях. Многие добрые комсомольские дела вписаны в историю развития науки, культуры и спорта нашей страны, республики и города.

Для всех комсомол стал настоящей жизненной школой, давшей уроки мужества, чести, добра и справедливости, дружбы и стойкости, воспитывавшей чувство ответственности за все, что происходило в стране. И сегодня эти традиции живи - они помогают современной молодежи реализовывать мечты и двигаться к новым достижениям.

Дорогие прохладненцы-комсомольцы всех поколений, все те, кто молод душой и сердцем, кто живет и работает на благо людей, поздравляю вас с праздником юности! Здоровья вам, долгих лет жизни и главное, ребята, сердцем не стареть!

Сегодня ветераны комсомола и молодое поколение добровольцев высадили берёзы недалеко от памятника В. И. Ленина. Говорят, что эти деревья живут до 150 лет. И всякий, кто увидит берёзу, может вспомнить о славных временах комсомола.

Глава местной администрации г.о. Прохладный Игорь Тараев