Праздник материнстваТрадиционно в последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Это самый светлый и добрый праздник, который в нашей стране отмечается почти двадцать лет, начиная с 1998 года. Именно тогда он был учрежден официально.

Сердце матери дальновидно и чутко. Только мама может почувствовать неладное и сразу прийти на помощь своему ребёнку. В Кабардино-Балкарии существует замечательная традиция, в канун Дня матери награждать матерей медалями «Материнская слава». Высоких государственных наград удостаиваются женщины, воспитывшие пять и более детей.

В Прохладном тоже принято поздравлять матерей. В рамках муниципальной программы «Развитие культуры в городском округе Прохладный КБР на 2017-2019 годы» проводится праздничный концерт ко «Дню матери» и церемония награждения мамочек города.

Отбор кандидатур на чествование почетной грамотой главы местной администрации г.о. Прохладный проходит в строгом соответствии с требованиями муниципальной программы. Межведомственная комиссия рассматривает анкеты матерей по следующим критериям:
  • Матери, воспитывающие детей-инвалидов;
  • Многодетные матери;
  • Матери, достойно воспитавшие детей.
21 ноября в Городском Дворце культуры состоялся праздничный концерт, посвященный всем мамам города Прохладного, на котором чествовали 15 женщин-матерей. Несмотря на то, что на празднике отметили только 15 кандидатур, все матери достойны самой драгоценной награды – любви и понимания своих детей.

Среди награжденных мамочек талантливые, добрые, отзывчивые жительницы г.о. Прохладный. Некоторые из них уже бабушки и прабабушки. Они не только хранительницы семейных традиций, но и активные жительницы, работающие на благо города.

На праздничном концерте глава администрации г.о. Прохладный Игорь Тараев наградил благодарственными письмами активных прохладянок, входящих в Союз женщин г.о. Прохладный во главе с их председателей Лидией Ивановной Чумавицкой. Роль Союза женщин велика. Союз объединяет женщин всех слоев населения КБР для сохранения гражданского согласия и мира в республике, содействия повышения статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни, защите их интересов, а также ликвидации всех форм дискриминации по признаку пола.

«Уважаемые женщины, девушки, девочки, поздравляю вас с самым светлым и красивым праздником, Днём матери! Некоторые из вас уже мамы, а кто-то только собирается ею стать. Желаю вам крепкого здоровья, любви ваших близких и добра. Пусть ваши детки никогда вас не огорчают. Будьте счастливы и дарите нам ваши красивые улыбки. С праздником!» - обратился Игорь Тараев к зрителям праздничного концерта.

Пресс-служба главы местной администрации г.о. Прохладный