Порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации определяет порядок и сроки подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения (далее - заявление), способы защиты заявления от подделки, порядок обработки и передачи информации об указанных заявлениях, в том числе с использованием ГАС «Выборы», а также порядок учета избирателей для включения их в список избирателей на избирательных участках по месту нахождения и исключения из списков избирателей на избирательных участках по месту жительства, размещения информации о числе избирателей, подавших заявления, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Заявления вправе подать:
  • избиратели, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства;
  • избиратели, которые в день голосования будут находиться за пределами территории Российской Федерации;
  • избиратели, которые будут находиться в день голосования в местах временного пребывания.
Избиратели, которые будут находиться в день голосования в больницах или местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и которые не имели возможности подать заявления, а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, не имевшие возможности подать указанные заявления, включаются в список избирателей в установленном порядке.

Заявление может быть подано избирателями в пункты приема заявлений (далее - ППЗ), а именно:
  • в любую территориальную избирательную комиссию (далее - ТИК), не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования (понедельник);
  • в любую участковую избирательную комиссию ( далее - УИК, не ранее чем за 20 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования (понедельник);
  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования (понедельник);
  • в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - ЕПГУ) - не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее 24 часов по московскому времени за пять дней до дня голосования (понедельник).
Заявление подается избирателем в ТИК, УИК или через МФЦ лично на бумажном носителе при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта - временного удостоверения личности).

Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно подать заявление в сроки может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) в те же сроки обратиться в ТИК либо УИК для предоставления ему возможности подать заявление вне ППЗ. УИК, не позднее чем за 5 дней до дня голосования (понедельник), обеспечивает посещение избирателя с целью предоставления ему такой возможности.

Избиратель может подать заявление только один раз, о чем он извещается при подаче заявления.

В случае если выявлено, что один и тот же избиратель подал более одного заявления действительным считается заявление, поданное первым (согласно дате и времени подачи заявления). Остальные заявления не учитываются и не являются основанием для включения избирателя в список избирателей по месту нахождения.