Прохладненский часовой бег объединяет людейXIII Прохладненский часовой бег, состоявшийся на Центральном стадионе Прохладного, собрал 77 спортсменов из Москвы, Георгиевска, Кисловодска, Моздока, Ессентуков, Невинномысска, Армавира, Нальчика, Прохладного и Прохладненского района, Майского, Лескенского района, Франкфурта-на-Майне.

16 женщин и девочек, 61 мужчина и мальчик бегали по стадиону в течение часа, не сдавая позиции. Ни один участник Прохладненского часового бега не сошел с дистанции.

Впечатляет не только масштаб спортивного мероприятия, но и возраст участников. Самому юному любителю бега 6 лет, а самой опытным и почетным бегунам 86 и 89 лет. Участники Прохладненского часового бега впечатляют удивительной судьбой. Алексей Павлович Дубатовка - чемпион СССР в марафонском беге, участник 139 классических марафонов. У Алексея Павловича есть и другие награды - военные, а среди них - медаль «За отвагу». Ему 89 лет, каждый день он пробегает 10-20 километров. Александре Корниловне Васютиной 86 лет. Она участница многочисленных марафонов в России и Европе. Участница Российского сверхмарафона «Сутки бегом» (в котором за 24 часа нужно пробежать максимальную дистанцию). У Александры Корниловны есть впечатляющий рекорд: она преодолела расстояние в 118 км 249 м - почти 120 км.

Прохладненский часовой бег - уникальное пространство, объединяющее людей разных возрастов и профессий, национальностей и конфессий. Людей с разными судьбами и взглядами на жизнь. Сложно назвать это традиционное мероприятие исключительно спортивным. В этом году для гостей ПЧБ выступил коллектив «Прохладянка» с песней о Прохладном. Стоит ли рассказывать о впечатлениях спортсменов, которые были рады такому радушному приему.

После финального выстрела бегунов традиционно напоили облепиховым чаем, он взбодрил и восполнил потраченные силы спортсменов. Среди женщин абсолютный результат показала Галина Кузина из Георгиевска, ее результат 12 575 метров, среди мужчин первый и абсолютный результат показал Денис Кайзер из Прохладного: 16423 метра.

Победителей и участников Прохладненского часового бега наградили почетными грамотами, кубками, медалями и ценными призами.

Традиционно спортивное соревнование принимает гостей из разных городов и районов нашей страны. Огромное количество людей разных возрастов объединяет общая страсть - любовь к бегу. Особенно порадовали впечатления участников забега из городов Ставропольского края. Некоторые из них уже несколько лет подряд являются участниками Прохладненского часового бега. Им нравится стадион и организаторы, которые встречают гостей спортивного праздника добрыми улыбками. Не зря город Прохладный славится отличными спортсменами и добрыми людьми.

Уезжая, участники договорились встретиться на стадионе Прохладного на следующий год.

Пресс-служба главы администрации г.о. Прохладный