Прокуратура г. Прохладного Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушение законодательства при проведении процедуры банкротства конкурсным управляющим акционерного общества «Кабельный завод «Кавказкабель»

Прокуратура г. Прохладного с привлечением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республике провела проверку соблюдения требований законодательства при проведении процедуры банкротства акционерным обществом «Кабельный завод «Кавказкабель».

В соответствии с п. 4 ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон) арбитражный управляющий при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Согласно п. 1 ст. 143 Закона о банкротстве конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчёт о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.

Согласно данной норме закона конкурсный управляющий акционерного общества «Кабельный Завод «Кавказкабель» обязан назначить и провести собрание кредиторов должника и представить отчёт о своей деятельности до 10.02.2018.

В нарушение данного требования конкурсный управляющий акционерного общества «Кабельный Завод «Кавказкабель» собрание кредиторов провёл 15.03.2018.

По результатам проверки в отношении конкурсного управляющего завода возбуждено производство об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Санкция данной статьи закона предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

города Прохладного А.А.Василенко