Прокуратура г. Прохладного в марте 2018 года провела проверка исполнения общеобразовательными организациями городского округа Прохладного законодательства по охране здоровья несовершеннолетних от воздействия окружающего табачного дыма.

Согласно п. 15 ч. 3 и ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательной организации относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья детей.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 41 вышеназванного Федерального закона охрана здоровья обучающихся включает в себя профилактику и запрещение курения.

В соответствии с п. 1 ч. 1 и ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодёжи, услуг в области физической культуры и спорта. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения.

Согласно пункту 5 приказа Минздрава России от 12.05.2014 № 214-н "Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения" знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, где курение табака запрещено, а также в местах общего пользования (туалетах).

Проверкой установлено, что у входа на территорию образовательных учреждений г.о. Прохладного знаки о запрете курения на территории учреждений отсутствуют.

По результатам проверки в адрес руководителей общеобразовательных учреждений внесено 9 представлений об устранении выявленных нарушений законодательства.

Помощник прокурора г. Прохладного
юрист 3 класса Э.А. Гукежева