Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2017 года № 1276 внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации.

Введена новая дорожная разметка жёлтого цвета (с номером 1.26), обозначающая участок перекрёстка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении (за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных ПДД).

Введён новый предупреждающий дорожный знак 1.35 "Участок перекрёстка", обозначающий приближение к перекрёстку, участок которого обозначен разметкой 1.26 и на который запрещается выезжать в случае образования впереди затора.

Новый дорожный знак 1.35. "Участок перекрёстка" может использоваться с табличкой 8.23 "Фотовидеофиксация". Соответственно, это будет означать, что в зоне действия данного дорожного знака может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъёмки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъёмки и видеозаписи.

Изменения вступили в силу с 28.04.2017. Соответственно, с 28 апреля в новой редакции будет изложен и пункт 13.2 ПДД, предусматривающий запрет выезда на перекрёсток во время затора.

Прокуратура г. Прохладного