Сердце отдаем детямВеликий русский писатель М. Горький писал: «Любить детей - это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их - это великое дело, требующее таланта».

Дошкольное отделение №15 впервые открыло свои двери в 1977 году. За прошедшие 42 года не одно поколение ребятишек получило свои знания в стенах этого садика; уже бывшие воспитанники приводят сюда своих детей и даже внуков.

Каждый день «Чебурашка» гостеприимно распахивает свои двери для 176 мальчишек и девчонок. Именно для них здесь готовят интересные утренники, музыкальные развлечения, спортивные праздники. Здесь всегда вкусно пахнет, а на пороге ребятишек встречают добрые и улыбчивые воспитатели.

В нашем детском саду нет случайных людей. Все педагоги - люди творческие, любящие и понимающие детей. Возглавляет дошкольное отделение Леднева Татьяна Васильевна. Воспитатели под ее руководством внедряют в свою деятельность новейшие технологии по воспитанию и обучению детей, стараются внести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную обстановку в группах. Это Татьяна Валентиновна Тамилина, Людмила Петровна Шаповалова, Наталия Леонидовна Бенеденко, Мария Александровна Зеленская, Галина Ивановна Чуракова, Людмила Васильевна Бурейникова, Ольга Анатольевна Неплях, Лариса Романовна Коновалова. Коллектив Дошкольного отделения №15 «Чебурашка» - это содружество товарищей и единомышленников, все участники которого взаимно дополняют друг друга. Наши музыкальные мероприятия проходят под руководством музыкального руководителя Балдиновой Елены Васильевны. Ее заслуга в том, что праздники всегда проходят на очень высоком уровне и пользуются неизменным успехом у родителей.

Для всех работников детского сада главное - дети. Они настолько разные, интересные забавные, умные, смышленые. Педагоги принимают детей такими, какие они есть, понимают детские заботы и проблемы. Каждый день вместе с ними они радуются жизни, учат их общаться и помогают справляться с трудностями, преодолевать неудачи. Одним словом, каждый из нас старается быть им другом, заботливой мамой и мудрым наставником.

Педагогический коллектив принимает активное участие в городских, республиканских, всероссийских мероприятиях, конкурсах, выставках, занимая призовые места, о чем и свидетельствует множество грамот и дипломов. В феврале 2018 года творческая группа педагогов ДО №15 в городском конкурсе «Экологическое воспитание дошкольников» в номинации «Экологический праздник» заняла I место. Воспитатель Чуракова Г. И. в апреле 2017 года презентовала свой опыт работы по практике применения игровых образовательных ситуаций на городском конкурсе «Воспитатель года - 2017» и заняла 3 место. В 2015 году воспитатель Коновалова Л. Р. на городском конкурсе «Воспитатель года - 2015» стала победителем в номинации «Сердце отдаю детям». На всероссийском профессиональном фестивале «Воспитатель года-2017» в номинации «Мастер - класс «С чего начинается радость» музыкальный руководитель Балдинова Е. В. стала лауреатом.

Не отстают от педагогов и их воспитанники. В октябре 2017 года воспитанники подготовительной группы «Солнышко» в Международном творческом конкурсе «Престиж» заняли 2 место, в ноябре 2017 года воспитанники старшей группы во Всероссийском конкурсе «Золотая осень» заняли 1 место. В октябре 2017 года Кильчукова Камила во Всероссийской олимпиаде «ПДД от А до Я» заняла 1 место. В ноябре 2017 года Овсянников Владимир во Всероссийском конкурсе «Осень золотая» занял 1 место. В декабре 2018 года Шиманская Маргарита в международном игровом конкурсе ЧиП - 2018 заняла 1 место по ОУ. В июле 2019 Колганова Кристина в региональном конкурсе «В мире театра» стала лауреатом.

Педагоги ДО №15 благодарны родителям, которые проявляют активное участие в нелегкой работе воспитания маленьких детей.

В наш профессиональный праздник хочется пожелать коллегам сохранить дух семьи и атмосферу добра в их доме счастливого детства. Пожелать всем работникам дошкольных отделений творческих успехов в воспитании детей, оптимизма, здоровья, счастья, благополучия в семьях.

Т. Леднева, старший воспитатель ДО №15