Сохраняя память о героях-водителяхГод памяти и славы

В честь 75-летия Великой Победы, при участии ветеранов и руководства прохладненской автотранспортной компании по регулярным пассажирским перевозкам, на минувшей неделе, 26 ноября, у административного здания «АТК» состоялась торжественная церемония открытия мемориальной стелы. Она посвящена сохранению памяти работников предприятия - участников войны 1941-1945 годов.

На мемориальной стеле - имена 74-х водителей-героев, которые в период Великой Отечественной, обеспечивая транспортное сообщение между тылом и фронтом, внесли свой вклад в одну на всех Победу нашего народа над фашизмом. Многие из этих людей впоследствии долгие годы работали на Прохладненском АТП, в продолжение традиций, трудовой славы пассажирского автопредприятия. Старшим поколениям жителей нашего города, пожалуй, памятны имена и лица этих водителей-профессионалов.

Ранее, в год 40-летия Великой Победы, на территории у здания автотранспортного предприятия уже был установлен памятник «Воинам-водителям, погибшим в 1941-1945 годы». У его основания тогда были замурованы капсулы с землей, привезённой от обелисков у нескольких Городов-героев нашей страны. В текущем Году памяти и славы по инициативе ветеранов предприятия и новых поколений работников данную традицию удалось продолжить посредством дополнительной установки мемориальной стелы с именами местных героев-водителей пассажирской транспортной организации.

На прошедшей церемонии в качестве почётных гостей присутствовали ветераны отрасли, нынешние и бывшие руководители пассажирской «АТК» Х.-М. Махотлов, И. Жерихов, представитель местной администрации города Прохладного, 1-й зам. главы Д. Кочергин, родные и близкие героев-водителей.

В процессе открытия нового мемориала состоялись возложения цветов в знак глубокой признательности отваге и трудовой доблести чествуемых автомобилистов.

Наш корр.