Совещание для субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа Прохладный КБР8 июня в здании МУП «Управление Бизнес-инкубатора» городского округа Прохладный КБР, в целях информирования субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа Прохладный КБР о переходе до 01 июля 2018 года организации и ИП, применяющие специальный режим (ЕНВД, ПСН, УСН, ЕСХН) на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ), в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 22.05.2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», состоялось заседание Совета по предпринимательству городского округа Прохладный КБР в форме совещания, участниками которого стали представители предпринимательского сообщества, руководители предприятий и организаций городского округа Прохладный КБР и средств массовой информации.

В совещание приняли участие глава местной администрации городского округа Прохладного КБР И.В. Тараев, представители местной администрации городского округа Прохладный КБР, Межрайонной ИФНС России №4 по КБР, ООО «Компания «Тензор» филиал в г. Нальчике, ООО «ЦБУ» ОП г. Прохладного, члены Совета по предпринимательству.

Глава местной администрации городского округа Прохладный КБР, председатель Совета по предпринимательству И.В. Тараев открыл заседание Совета по предпринимательству г.о. Прохладный КБР, озвучил присутствующих членов Совета и приглашенных на заседание Совета и сообщил повестку дня.

Участники Совета обсудили три вопроса повестки дня, в числе которых: О применении с 1 июля 2018 года контрольно-кассовой техники (ККТ) плательщиками ЕНВД и индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 22.05.2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»; о возможностях, предоставляемых ООО «Компания «Тензор» филиала в г. Нальчике, являющегося сертифицированным центром технического обслуживания (ЦТО) кассовой техники (ККТ и ОФД) для организаций и ИП, применяющие специальный режим (ЕНВД, ПСН, УСН, ЕСХН); о налоговом вычете за покупку онлайн-кассы. Рассмотренные вопросы были зафиксированы в Протоколе заседания Совета по предпринимательству.

В рамках заседания Совета по предпринимательству городского округа Прохладный КБР: старший государственный налоговый инспектор выездных проверок Межрайонной ИФНС России №4 по КБР Кутафин П.В. проинформировал субъектов малого и среднего предпринимательства о функциональных требованиях контрольно-кассовой техники (ККТ), о функциях ОФД, об отсрочке перехода на онлайн-кассы для некоторых категорий налогоплательщиков до 1 июля 2019 года, в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ “О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», о ключевых положениях Федерального закона Российской Федерации от 22.05.2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»;

руководитель ООО «Компания «Тензор» филиала в г. Нальчике Ибрагимов А. В. проинформировал о деятельности компании ООО «Тензор», которая была создана в 1996 году в Ярославле. Это крупный холдинг, занимающийся информационными технологиями, головной офис в г. Ярославль. Филиальная сеть - в 80 регионах, партнерская сеть - в 80 регионах, число партнеров более 800 по РФ. Число сотрудников - около 4000 человек. Компания разрабатывает программный комплекс СБиС++ и продает его по всей России. СБиС++ позволяет формировать, проверять, анализировать и отправлять отчетность в различные контролирующие органы, а также быстро и не тратя бумагу обмениваться юридически-значимыми электронными документами;

старший менеджер по продажам Ильина И.А. проинформировала о возможностях ОФД СБиС для онлайн-касс: условия работы, подключение, цены в соответствие с требованиями федерального закона 54-ФЗ. По требования Федерального закона 54-ФЗ владельцы кассового оборудования обязаны заключить договор на обслуживание с оператором фискальных данных для дальнейшего хранения и передачи информации в адрес ФНС, а также электронных копий фискальных чеков покупателю по SMS, проинформировала об обслуживании контрольно-кассовой техники компанией Тензор в рамках условий договора технического облуживания;

руководитель ООО «ЦБУ» ОП г. Прохладного Головко В.В., проинформировала предпринимателей, плательщиков ЕНВД или ПСН о налоговом вычете на покупку онлайн-кассы, которые имеют право на уменьшение налога на расходы по приобретению онлайн-касс в соответствии с пунктом 2.3. статьи 1 Федерального закона от 27 ноября 2017 г. № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»), озвучила общие условиях применения налогового вычета, какие документы необходимы для применения вычета при покупки онлайн-кассы.

Также, субъектам малого и среднего предпринимательства было предложено активно участвовать в данных заседаниях Совета, в целях оперативного изучения возникающих проблем в бизнесе и дальнейшего их решения. Даны соответствующие рекомендации и номера телефонов.

Отдел экономического развития, торговли
и поддержки предпринимательства