Сталинградская битваинформационно-патриотическая переменка

2 февраля Российская Федерация празднует День воинской славы России. В этот день в 1943 г. советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецкие войска, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны. В результате Сталинградской битвы, Советские Вооруженные Силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Решающее сражение всей Второй мировой войны продолжалось 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года.

Эта битва считается самой напряжённой и ожесточённой потому, что у русского солдата за спиной не было ни пяди земли, которую можно было отдавать захватчикам, а отступать дальше было уже нельзя.

Этими словами началась 8 февраля в Большом зале ДШИ информационно-патриотическая переменка. Для присутствующих в зале зрителей Н.В. Хайлова, преподаватель отделения русских народных инструментов, напомнила о том историческом подвиге Сталинграда, который совершил наш народ. А преподаватель фортепианного отделения О.А. Абольянина продемонстрировала военную хронику - документальный фильм, рассказывающий о Сталинградской битве.

По окончании переменки, зрители выходили из зала с большим эмоциональным впечатлением. Кто-то считает, что не нужно детей нагружать информацией такого характера, а я уверен, что наши будущие граждане должны знать, помнить и гордиться подвигом наших дедов, героически победивших в невыносимых условиях «фашистскую чуму».

Победа в Сталинградской битве имела для СССР огромное международное и военно-политическое значение. Она наметила коренной перелом в ходе Второй мировой войны. После Сталинграда наступил период изгнания немецких оккупантов с территории СССР. Став триумфом советского военного искусства, Сталинградская битва укрепила лагерь антигитлеровской коалиции и вызвала разлад в странах фашистского блока.

В.В.Шеин