Страна улыбок и восхищенных глазЕсть в нашей жизни одна страна, уехав из которой, мы вряд ли сможем туда вернуться. А порою так хочется... Конечно, это страна детства: страна улыбок и восхищенных глаз, страна праздника и сказки, это место, где сбываются мечты, а рядом находятся самые дорогие тебе люди.

Коллектив дошкольного отделения №6 МБОУ «Гимназия №6» (директор Долгова А. В.) делает все, чтобы наши воспитанники выросли добрыми и отзывчивыми, научились бережно относиться ко всему живому, были созидателями, умели ценить прекрасное и доброе, чтобы то, что было ценно во все времена - добро, любовь, красота, взаимопонимание - остались ценностью для наших детей. А для этого мы создаем все условия для развития, воспитания и обучения наших ребят.

Небольшая, но уютная территория, которая в данное время активно обустраивается работниками и родителями, встречает каждого, кто сюда заходит. В этом году, используя технологию В. Воскобовича, наши сотрудники сделали участок образовательной зоной: здесь есть лабиринты, смешные гусеницы, помогающие закрепить порядковый счет, прыгая по расчерченным квадратикам, дети могут составлять слова. Есть у нас на участке и шахматная доска, и огород, и уголок ПДД.

Детский сад №6, следуя требованиям Федерального государственного образовательного стандарта, который предусматривает выведение на первый план игровую деятельность дошкольников, создал в свободном помещении Игротеку. Сюда ребята приходят поиграть в современные сюжетно-ролевые игры: «Банк», «Кафе», «Салон сотовой связи», «Туристическое агентство» и др. В помещении игротеки есть шахматные столики с набором шашек, уголок ПДД, уголок для проведения коммуникативных игр.

Сегодня дошкольное учреждение посещает 112 воспитанников, четыре группы полностью укомплектованы. В течение дня дети под надежным присмотром двадцати сотрудников детского сада, стаж работы большинства измеряется не годами - десятилетиями. Они прекрасно знают не только детей, но и их родителей, своих бывших воспитанников, поэтому без труда находят подход даже к самым необщительным детям. Несмотря на свой огромный опыт работы, воспитатели не ограничиваются методами старой педагогики, всегда совершенствуются, ищут новый подход, используя современные технологии и новые программы. Коллектив прилагает максимум усилий, чтобы сделать их пребывание в саду удобным, комфортным и полезным.

В детском саду №6 нет случайных людей. Все педагоги - люди творческие, любящие и понимающие детей. Это воспитатели: Елена Владимировна Турусова, Оксана Владимировна Миронова, Ирина Олеговна Марьевская, а также молодые специалисты - Зинаида Николаевна Кобзарева, Светлана Сергеевна Яхшибекян (обе выпускницы Прохладненского колледжа, отделения «Дошкольное образование»), Зульфия Геннадьевна Хакашева. Коллектив детского сада «Аленушка»: младшие воспитатели Красюк Екатерина Николаевна, Черкашина Елена Николаевна, Юн Татьяна Викторовна, Гаглоева Екатерина Сергеевна, завхоз Кошелева Елена Ивановна, медсестра Шевелева Елена Матвеевна - это содружество единомышленников, которые взаимно дополняют друг друга.

Без детского сада современным родителям трудно представить свою жизнь. Они приводят сюда своих детей и могут быть спокойны за своих чад в течение рабочего дня, потому что они под присмотром внимательных, чутких, добрых, понимающих и в меру строгих воспитателей.

Желаем всем работникам детских садов творческих успехов в воспитании детей, оптимизма, здоровья, счастья, благополучия в семьях. Хочется пожелать коллегам сохранить дух семьи и атмосферу добра в их доме счастливого детства.

С. Сташялене, старший воспитатель ДО №6 МБОУ «Гимназия №6»